Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 22:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

25 Ноября 2019 (15:56) | 2132 | Автор: Мадина Ахмедова

Студент-инвалид на морозе, судно с овцами, мнение эксперта о латинице, - об этом и другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

На мороз

 

В социальных сетях распространяется информация о том, что водитель общественного транспорта в столице Казахстана высадил студента-инвалида второй группы в мороз. Отмечается, что водитель отказался вести парня из-за проездного билета. Рассказ родственницы студента-инвалида опубликован в группе «Астана - Что? Где? Когда?» в социальной сети Facebook. По словам девушки, ее племянник отправился из посёлка Косшы в колледж в Нур-Султана, однако в 7.30 утра водитель автобуса высадил его на остановке «Лесная сказка». Мужчина сделал это по той причине, что якобы студенческий проездной билет недействителен на маршрутах пригорода. В это время столбик термометра достиг отметки -25, а из-за выходки водителя студент опоздал на учебу в колледж. Начальник «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов написал в своем Facebook, что водитель автобуса поступил неправильно. Он также рассказал, что нужно найти этого водителя, разобраться в ситуации и принять меры.

 

Затонувшее судно

 

 

В Румынии перевернулось грузовое судно, на борту которого находилось 14 тысяч овец. В операции по спасению животных принимают участие полицейские, пожарные и военно-морской флот страны. Судно направлялось в портовый город Джидда в Саудовской Аравии. В порт Мидия оно прибыло накануне из ливийской столицы Триполи. На борту было 22 члена экипажа – граждане Сербии. Одного из спасенных членов экипажа доставили в больницу с переохлаждением. С остальными членами экипажа все в порядке, их здоровью ничто не угрожает. На месте происшествия проводится операция по спасению находившихся на борту овец. Небольшое количество животных, которые плавали в море, удалось спасти. Однако, как полагают спасатели, многие овцы утонули. Почему судно перевернулось, пока неизвестно. Как сообщили власти, расследование будет проводиться после того, как завершится операция по спасению овец.

 

Отказ от латиницы?

 

 

Известный публицист Дастан Елдес прокомментировал переход казахского алфавита с кириллицы на латиницу. По словам специалиста, разработанная графика была создана неграмотно и требует усовершенствования. Эксперт сообщил, что в Казахстане приняли каракалпакский вариант алфавита, которым пользуются в Узбекистане. Однако он был составлен некорретно, поэтому от него решили отказаться и в Узбекской Республике. В настоящее время в Казахстане, по информации специалиста, рассматривают 4 варианта латинского алфавита, который в дальнейшем может быть принят в нашей стране. Елдес пишет, что работа должна проводиться не только над алфавитом, но и над самим казахским языком, который нужно сделать кодифицированным. Это поможет в решении проблем с программированием или работой с онлайн-переводчиками. Специалист считает, что у Казахстана нет причины переходить на латинскую графику, поскольку второй язык, на котором общается население - русский. Казахстан географически, экономически, политически, лингвистически далёк от Запада и является членом ЕАЭС, где рабочим является русский язык. Елдес отметил, что на кириллице казахский язык выучить легче. Также это поможет сохранить богатую казахскую литературу, которая была написана на кириллической графике.

 

Подлодка с товаром

 

 

Испанские правоохранительные органы задержали подлодку, на борту которой находилось три тонны кокаина. Прибывшая из Южной Америки 20-метровая подлодка была обнаружена в устье реки в муниципалитете Кангас. Два члена экипажа задержаны. В момент проведения полицейской операции экипаж попытался затопить лодку. Правоохранительные органы пытаются поднять ее на поверхность. Еще один подозреваемый скрылся. Полиция не исключает, что экипажу удалось избавиться от части груза

 

Значимая победа

 

 

Футзальный «Кайрат» в матче элитного раунда Лиги чемпионов с итальянским клубом "Пескара", который состоялся в Алматы, одержал победу. "Кайрат" уступал со счетом 1:3, однако спортсмены смогли переломить ситуацию, и в итоге матч завершился победой казахстанцев со счетом 5:3. Теперь в активе "Кайрата" в элитном раунде Лиги чемпионов одна победа и одно поражение. Заключительная игра состоится против "Бенфики" из Португалии.

 

Фото mir24.tv, mignews.com, proxysql.com, news.pn, pinterest.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему