Мангистауские предприниматели несут убытки из-за земельных споров
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 11:34
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские предприниматели несут убытки из-за земельных споров

15 Ноября 2019 (09:35) | 2361 | Автор: Эмир Сарин

Бизнес страдает от действий должностных лиц исполнительных органов, которые утаивают информацию о земельных участках. Об этом шла речь на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

 

 

Вопросы профилактики и правонарушений при предоставлении земельных участков предпринимательского назначения местными исполнительными органами обсуждались  в палате предпринимателей «Атамекен».

 

Было отмечено, что Управлением по контролю над использованием и охраной земель Мангистауской области направлены в суд 254 исковых заявления о возврате в государственную собственность земельных участков предпринимательского назначения.

 

В частности, при проведении конкурса на предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения местными исполнительными органами было заявлено требование о возврате в государственную собственность 38 земельных участков по Мангистаускому и 12 - по Мунайлинскому району. Однако решением суда все земельные участки остались во владении предпринимателей.

 

-В Жанаозене в 2016 году в целях предпринимательской деятельности без соблюдения норм статьи 48 Земельного кодекса РК, то есть без аукциона, предоставлено 42 земельных участка. Установлено, что большая часть этих земельных участков осваивается, люди открывают свой бизнес, своевременно оплачивают налоги, обеспечивают занятость населения. В результате вмешательства палаты предпринимателей спор решен до суда в пользу предпринимателей, - сообщил специалист РПП Бакытжан Кабаев.

 

 

Управлением по контролю над использованием и охраной земель Мангистауской области по Тупкараганскому району направлены в суд 204 исковых заявления, 186 из которых на сегодняшний день удовлетворены. Принято решение о возврате этих земельных участков в государственную собственность, споры по 13 участкам разрешены в пользу предпринимателей.

 

Из возвращенных в государственную собственность земельных участков есть те, которые полностью освоены, введены в эксплуатацию или находятся в стадии освоения.

 

- Обращаем внимание, что по статье 166 Земельного кодекса РК ущерб, причиненный собственнику или землепользователю вследствие принятия органом государственной власти незаконного акта, а также действий (бездействия) должностных лиц этих органов, подлежит возмещению из средств государства. Очевидно, что все средства в виде затрат на освоение земельных участков будут оплачиваться из местного бюджета. Выявленные нарушения имеются только со стороны местных исполнительных органов,  предприниматели их не допустили. В результате халатного отношения к работе должностных лиц местных исполнительных органов возникли негативные ситуации, предприниматели попадают в беду и несут материальные и моральные убытки, - отметил председатель Совета Шымбай Султанов.

 

По словампервогозаместителя начальника регионального Департамента Агентства РК по противодействию коррупции Серика Каныбекова, на интернет-ресурсах местных акиматов информация о земле в части общего оповещения отсутствует или же размещается только в разделе «Инфраструктура» (Земля).

 

 

-Это выглядит как преднамеренное сокрытие информации. Кому это надо? При подаче объявления в СМИ выбирают нечитаемые газеты. У нас есть и другие жители области, которые хотят получить земельные участки. Инвестиции ведь привлекаются таким образом.  Со следующего года в стране будет создана геокарта. Необходимо перенять опыт  Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Это будет способствовать недопущению коррупции, - сказал Серик Каныбеков.

 

Директор РПП Нурбек Карасаев добавил, что в палату предпринимателей поступает огромное количество обращений и 30% заявителей жалуются на проблемы с земельными участками.

 

-Мы должны правильно освещать информацию об аукционе земли в интернет-ресурсах и СМИ. Необходимо также решить вопрос включения земельных участков предпринимателей в Генеральный план региона, - заключил Нурбек Карасаев.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему