Мангистауские налоговики напомнили об ответственности для плательщиков НДС
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 15:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские налоговики напомнили об ответственности для плательщиков НДС

13 Ноября 2019 (10:47) | 2978 | Автор: Руслан Миниханов

С 1 января 2019 года все плательщики НДС обязаны выписывать счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ) при реализации товаров, работ, услуг. Об этом на площадке РСК области напомнили сотрудники Департамента государственных доходов по Мангистауской области.

 

 

На текущий момент в Мангистауской области зарегистрированы 3874 плательщиков НДС, выписывающих электронные счета-фактуры. По вновь зарегистрированным плательщикам НДС для регистрации в ИС ЭСФ необходимо предварительно обратиться в ЦОН по месту нахождения для получения ЭЦП.

 

При этом юридическим лицам необходимо получить ЭЦП для юридического лица и для руководителя организации, а индивидуальным предпринимателям достаточно получить ЭЦП только на ИП. После получения ключей ЭЦП необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ на сайте esf.gov.kz.

 

Выписка счетов-фактур в электронном виде производится посредством программного обеспечения ИС «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ), которое размещено на официальном сайте Комитета государственных доходов.

 

За нарушение данного требования предусмотрены административные штрафы. Так, в случае невыписки электронного счета-фактуры в первый раз (в течение года) налогоплательщика ждет предупреждение.

 

При повторной невыписке ЭСФ в течение года ответственность ужесточается и налогоплательщику выписывается штраф. Величина штрафа зависит от категории субъекта предпринимательства и составляет для:

 

субъектов малого предпринимательства - 40 МРП;

 

субъектов среднего предпринимательства - 100 МРП;

 

субъектов крупного предпринимательства - 150 МРП.

 

- Департамент государственных доходов по Мангистауской области просит всех плательщиков НДС зарегистрироваться в ИС ЭСФ во избежание наложения административных штрафов, - обратились спикеры.

 

Кроме этого, 1 января 2020 года вступают в силу нормы Налогового кодекса в части изменения требования по применению индивидуальными предпринимателями специального налогового режима на основе патента. Так, Налоговым кодексом с 1 января 2020 года вводится ограниченный перечень видов деятельности (32 вида), при осуществлении которых сохраняется право применения патента.

 

Тем налогоплательщикам, вид деятельности которых не включен в разрешенный перечень, следует перейти на один из указанных режимов налогообложения:

 

специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета;

 

общеустановленный порядок налогообложения.

 

Для перехода с патента на другие налоговые режимы индивидуальным предпринимателям, применяющим режим патента, необходимо определиться с выбором режима налогообложения и направить в налоговые органы в электронном виде (через кабинет налогоплательщика) или на бумажном носителе уведомление о применяемом режиме налогообложения.

 

При этом таким индивидуальным предпринимателям для правильного оформления в уведомлении необходимо указать выбранный режим налогообложения, а в качестве причины - несоответствие условиям применения патента с обязательным указанием даты - с 1 января 2020 года.

 

При непредставлении указанного уведомления в срок до 1 января 2020 года налоговые органы будут обязаны перевести таких налогоплательщиков исключительно на общеустановленный порядок налогообложения, перейти с которого на другие специальные налоговые режимы для малого бизнеса возможно только через год.

 

Преимущества применения других СНР, на которые перейдут предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микро- или малого предпринимательства в рамках реализации Послания главы государства от 2 сентября 2019 года «КОНСТРУКТИВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ – ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ КАЗАХСТАНА» получат освобождение от уплаты налогов на доходы сроком на три года.

 

Сохраняется упрощенный порядок ведения учета и представления налоговой отчетности, освобождение от ведения бухгалтерского учета.

 

Сотрудники Департамента рассказали и о новой информационной системе «Контрольный счет НДС». С 1 января 2019 года в Казахстане внедрена новая информационная система «Контрольный счет НДС». Налоговый кодекс Республики Казахстан устанавливает особенности возврата суммы превышения НДС при использовании контрольного счета НДС на добровольной основе.

 

Контрольный счет НДС - это текущий счет, открытый для учета НДС в банках второго уровня и в организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, используемый при расчете сумм НДС, в том числе для уплаты НДС в бюджет, включая НДС на импорт и за нерезидента;

 

уплаты НДС поставщикам товаров; уплаты НДС покупателями (получателями) товаров; зачисления денег с иного банковского счета плательщика НДС.

 

Данная система дает возможность впервые осуществлять возврат НДС по приобретенным товарам внутри страны налогоплательщикам, не имеющим обороты, облагаемые по «0» ставке (перечень по таким товарам утвержден уполномоченным органом, на сегодняшний день это оборудование, станки не подлежащие дальнейшей реализации в течении двух лет).

 

Основным принципом является уплата суммы НДС по сделкам через контрольный счет, где отслеживаются финансовые потоки НДС в реальном времени, а также автоматическая сверка оплаты НДС с ЭСФ.

 

Открыть такой счет можно в любом банке второго уровня, предоставляющим услугу по открытию контрольного счета. Для этого нужно быть плательщиком НДС, иметь текущий счет в том же банке, заполнить заявление на открытие счета (в некоторых банках составить договор).

 

КГД МФ РК имеет взаимодействие с банками по контрольным счетам НДС, где в онлайн режиме просматривается информация об открытии, закрытии, ведении контрольных счетов НДС. Также номер, дата открытия и закрытия контрольного счета НДС, состояние счета (открытый/закрытый), номер и дата платежного документа, БИК банка, БИН/ИИН, наименование отправителя денег, код назначения платежа, проводка по дебету и кредиту счета, дата проведения проводки, валюта счета (тенге), сумма, сальдо и назначение платежа.

 

Особенности по возврату НДС у налогоплательщиков, применяющих КС НДС:

 

- проводится проверка движения денег по контрольным счетам НДС и уплаты НДС по всей цепочке поставки товара;

 

- проводится сверка между данными ЭСФ, контрольных счетов НДС, декларации по НДС и лицевых счетов.

 

Данная система направлена на упрощение процедуры возврата НП, которые используют КС НДС, то есть автовозврат НДС без проведения проверок в течение 15 рабочих дней; отмена норм по наличию товаросопроводительных документов при экспорте товаров; отмена норм по подтверждению предъявленных сумм к возврату при экспорте товаров с учетом поступившей валютной выручки; автовозврат до 100% для НП, состоящих на налоговом мониторинге.

 

Фото Максата Акмуратова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему