Жительница Актау заплатит три миллиона тенге за дачу взятки сотруднику службы пробации
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жительница Актау заплатит три миллиона тенге за дачу взятки сотруднику службы пробации

5 Ноября 2019 (13:05) | 5181 | Автор: Эмир Сарин

Мать осужденного за кражу жителя областного центра пыталась подкупить начальника отдела службы пробации. За то, чтобы последний не контролировал сына, в нарушение закона покинувшего территорию страны, женщина готова была заплатить 200 тысяч тенге. В итоге она сама стала фигурантом уголовного дела. Об этом сообщила судья Актауского городского суда Гульмаржан Адилсултани.

 

 

Как рассказала судья, жительница Актау пыталась подкупить начальника службы пробации путем дачи взятки, для того чтобы последний оказал содействие в послаблении условий отбывания уголовного наказания в виде общественных работ и ограничения свободы на 6 месяцев её сына-подучетника.

 

Последний на регистрацию не являлся, как того требует закон. Он покинул территорию Казахстана, в связи с чем служба пробации инициировала его розыск. Чтобы оградить сына от нового наказания, его мать решила подкупить начальника службы за 100 тысяч тенге.

 

Майор юстиции от взятки отказался и предупредил женщину о последствиях, которые ее могут ожидать в случае, если она и дальше будет пытаться уладить вопрос таким образом. Однако женщина подкараулила майора на улице, на этот раз предложив сумму вдвое больше прежней, и заявила, что в случае отказа она найдет того, кто будет сговорчивей.

 

Начальник службы пробации сообщил об этом намерении в Управление собственной безопасности. Женщину задержали при передаче взятки. С ней было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

 

Суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и признание вины, постановил назначить наказание подсудимой в виде штрафа в доход государства в размере половины тридцатикратной суммы взятки.

 

Гульмаржан Адилсултани, судья Актауского городского суда:

 

- Такая возможность оговорена в процессуальном соглашении, которое добровольно заключила с прокуратурой подсудимая. Таким образом, осужденная по статье 367 ч.2 УК РК заплатит в доход государства не 6, а 3 миллиона тенге. Кроме того, в казну обращена взятка – 200 тысяч тенге. Еще 37875 тенге осужденная выплатит в Фонд компенсации потерпевших.

 

В случае неуплаты штрафа в месячный срок он подлежит принудительному взысканию. Более того, неуплаченная часть штрафа может быть заменена лишением свободы.

 

 

Фото из архива редакции и  habitatformom.com

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Волуй, 5 Ноября 2019 (13:19)
0 0
ДАВНО ПОРА ВЫЕЗДНЫЕ СУДЫ ДЕЛАТЬ ИМЕННО ПО ДАЧЕ ВЗЯТОК, а то некоторые считают, что только брать плохо, какие гаишники гады, берут взятки, словно им их инопланетяне дают, вы же и даете и вы же подставляете, вы еще большие гады-гады
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему