Как проходит отбор в Президентский молодежный кадровый резерв – мнения участников
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 13:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как проходит отбор в Президентский молодежный кадровый резерв – мнения участников

31 Октября 2019 (16:53) | 1713 | Автор: редакция

Перспектива занять высшие управленческие государственные должности в стране, высшие руководящие должности в национальных холдингах и национальных компаниях пришлась по душе тысячам молодых казахстанцев в стране и за рубежом. В резерв войдут 300 наиболее талантливых и подготовленных из них, сообщает пресс-служба Агентства по делам государственной службы РК.

 

 

В настоящее время по итогам верификации тестирования 549 участников проходят очередной этап отбора – «Оценка потенциала», который состоит из трех этапов: презентации проекта, написание эссе и оценки компетенций.

На этом этапе каждое эссе и проектная работа кандидатов оценивались одновременно тремя экспертами в онлайн режиме.

 

Для оценки компетенций кандидатов привлечены сертифицированные оценщики и профессиональные супервизоры. Они выявляют у кандидатов компетенции через поведенческие индикаторы, используя инструменты индивидуального и группового ассесмента.

 

Кандидаты, прошедшие в этап «Оценка потенциала», поделились своими впечатлениями об отборе.

 

Бекжан, предприниматель:

 

«Изначально я очень удивился, узнав, что зарегистрировались 13 тысяч человек (на портале Pkrezerv.kz – прим.), так как я ожидал, что количество заинтересованных составит не более полторы или двух тысяч человек… Можно сказать, что данный проект завоевал интерес многих молодых людей. Я думаю, что быть в составе пятисот человек, прошедших в следующий этап - для нас уже достижение... Процесс отбора в резерв организован очень хорошо, никаких препятствий не было. Вначале были разговоры, что вопросы (тестирования – прим.) сложные. Однако, я считаю, что претенденты должны уметь решать такие задачи. Если честно, мы очень удивлены. Говоря иными словами, думали, что все пройдет «банально». Увидев задания сегодня, я почувствовал, будто устраиваюсь в крупную зарубежную компанию. Это было сильно».

 

Специалист IT-сферы Азамат утверждает, что не будет расстраиваться, если не пройдет отбор до конца:

 

 «Я участвовал в таком проекте и рад, что попал в число 550-ти (по итогам верификации тестирования 549 участников успешно прошли в следующий этап отбора «Оценка потенциала» - прим.) лучших на этом этапе».

 

Алексей, теплоэнергетик:

 

«Это суперпрозрачная система. Я понимал, что и когда действует, что от меня требуется. Система видно не за один день разработана, а сделана продуманно. Все последовательно, четкая прозрачная система отбора. Ты видишь свое место, ты видишь, какие перспективы тебе это может сулить. Это я думаю именно для молодых умов, такой шанс отличиться и зарекомендовать себя…».

 

Госслужащая Айнара отмечает удобство дистанционного тестирования в течение 24 часов. По ее словам, организаторами была предоставлена полная информация по отбору в СМИ и социальных сетях.

 

Даниэль, сфера туризма:

 

«Организация отбора мне очень понравилась, потому что с каждым этапом я получал себе новый вызов, такой challenge для себя: сделать презентацию и уложиться в 5 минут в 5 слайдов, сдать эссе за определенный промежуток времени. Сегодняшний ассесмент, каждый раз он подстегивает. Хотел бы отметить именно организацию, то, что вся информация доступная…».

 

Элина, госслужащая:

 

«Как только пошло объявление о кадровом резерве сразу захотелось поучаствовать. Но почему-то вокруг отнеслись скептически, мол, сними розовые очки, зачем тебе это нужно и вообще там, наверное, все уже решено. Я сказала, что попробовать стоит. Во-первых, объявил Президент. Во-вторых, это новый формат. Я всегда люблю что-то новое, интересное. И, в-третьих, это реальный шанс. Вообще сам проект уникальный. Я думаю, это отметят все участники... Есть этапы и онлайн и офлайн. Это комплексный подход к каждому кандидату. Это классная, слаженная команда организаторов и это чувствуется. Все качественно сделано. При обращении в техподдержку буквально моментально отвечают. Стараются не просто решить твою проблему, поддержать...».

 

Гульзира, сотрудник профсоюзной организации:

 

«В первую очередь меня удивила техническая оснащенность сайта... Были предусмотрены все моменты и вещи. С какими-либо техническими сложностями конкретно я не столкнулась. Ассесмент – это такая достаточно современная процедура оценивания компетенций, которая полностью позволяет со всех сторон определить компетенции кандидата... Сегодняшний ассесмент очень хорошо организован в плане тайм-менеджмента. Мы знаем свое расписание, мы знаем полностью логистику: откуда и куда нам идти. Мы знаем, к какому стриму мы принадлежим. Это распределение по цветам, аудиториям, по количеству людей... Я очень горжусь, наверное, что наш казахстанский госорган может в сжатые сроки организовать такой масштабный проект. На сегодняшний день я уже достигла больших результатов, я уже вхожу в эти 549 человек.  Я настроена дойти до конца и готова показать весь свой потенциал. Ежедневно меня подбадривают различные информационные поводы, которые выходят в информационных агентствах. Когда этому придали такое большое значение, сейчас меня это больше мотивирует на достижение моих целей».

 

 

Пресс-служба АДГС РК

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему