Родители школы-лицея №7 Актау просят акимат и полицию обезопасить их детей
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Родители школы-лицея №7 Актау просят акимат и полицию обезопасить их детей

30 Сентября 2014 (09:10) | 3557 | Автор: Redactor

Родители школы-лицея №7 Актау просят акимат и полицию обезопасить их детей

 

Раннее утро. Ученики спешат на занятия. В это время подойти к забору школы и к входу невозможно, не оглядевшись тридцать раз по сторонам. Вот идет по тротуару первоклассник. В это время стоящий там же внедорожник, начинает сдавать назад. Мальчик чудом уворачивается от машины. Водитель, как ни в чем не бывало, уезжает. Из ворот школы выходит женщина, она провожала внука в школу. И хоть правила ПДД гласят, что нельзя выходить из-за стоящей машины, но в этом случае по-другому просто не получится: возле входа стоят сразу три автомашины. В нескольких сантиметрах от женщины, которая вышла из-за одной из этих машин, проносится еще одна. Авто постоянно меняются. Кто-то уже отправил в школу свое чадо, причем оставив машину прямо на дороге, считая, что, мол, не барское это дело - обойдут! Другие сидят прямо в машине: это обычно те, кто подвозит детей (причем в основном, это старшеклассники, которые могли бы «протопать» несколько десятков метров до школы самостоятельно) прямо к «парадному входу» и ждут, пока сын или дочь не зайдут на порог родной школы. Весь тротуар, дорога и небольшая площадка с торца домов № 27 и 26 каждое утро напоминают большую стоянку. Со всех сторон слышны сигналы: кто-то кого – не пропускает, другой недовольно сигналит не вовремя появившимся перед машиной первоклашкам, которые, видите ли, ему помешали проехать.

 

- Это же ненормально! Каждое утро я вынуждена провожать своего сына до школы, потому что боюсь за него. В прошлом году он пошел в первый класс, так весь год вместе ходили в школу. В этом году снова та же история! – возмущена Татьяна, мама второклассника. – Они же ничего не видят, когда едут! Когда прекратиться это безобразие?

 

Родители школы-лицея №7 Актау просят акимат и полицию обезопасить их детей

 

Татьяна рассказывает, что после дождя возле забора школы образуется большая лужа, и дети вынуждены идти буквально по колено в грязи и воде из-за того, что какие – то «дядя или тётя», позаботившись о своем ребенке, чтобы он ненароком не замочил ноги, подъехали к воротам, перегородив дорогу остальным детям.

 

Эту проблему обсудили на общешкольном родительском собрании в лицее №7 г. Актау. В прошлом году часть проблемы была снята за счет установки заграждений со стороны 9-го дома. Но для некоторых родителей и это не преграда – они умудряются на своих авто переезжать через бордюр и напрямую по тротуару подъезжать к воротам школы. Представители родительского комитета предлагают поставить у въезда в школу со стороны 26- 27 домов, знак, запрещающий здесь остановку. Потому что перекрыть эту дорогу невозможно – она внутримикрорайонная. С этой просьбой родительский комитет намерен выйти в городское управление дорожной полиции и к акиму Актау. В ближайшее время начнется сбор подписей. Родители надеются, что это обращение не останется без внимания полиции и властей. Ведь на кону жизнь и безопасность детей.

 

Также на общешкольном собрании родители подняли вопрос и об освещении у школы.

 

- Сейчас ближе к зиме будет темнеть очень рано. А территория школы со стороны детской площадки не освещена. Там хоть глаз выколи – ничего не видно. Надо куда – то обращаться, чтобы школе сделали нормальное освещение! – говорит одна из родительниц.

 

Вопрос с освещением, родительский комитет также намерен адресовать акимату города. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кузьмич, 30 Сентября 2014 (19:37)
0 0
Если бы мы жили в демократическом обществе, это когда твоя свобода заканчивается, там где начинается свобода другого человека, то таких бы проблем и говорильни на тему не было. Так что пока добиться можно чего либо только запретом-штрафом-итд. И к слову, ничего сложного в привозе ребенка в школу нету. Водить машину научились, пусть учатся не хамить и уважать других людей.
Василиса, 30 Сентября 2014 (19:34)
0 0
у нас тоже машина, но мы не подвозим к воротам! каждодневно! неужели трудно где-то остановиться и пройти пешком! ну представьте вы , человек, попавший в сложные условия, как ваш 1-2классник ОДИН идет школу, а тут всякие спешащие на работу тетки газуют, или раскрыли скворечник и выпускают своих "малышей" а ваш обходит с другой стороны и ждет пока все не повыйдут
нет, раз у водителей нет уважения к чужим детям, никак по-другому не повоздействуешь
Лайм, 30 Сентября 2014 (19:32)
0 1
Я ужасно не люблю когда ставят на дорожках, загораживая проезд и сама так не делаю, но почему все желающие чего-то добиться идут путем запрета для автомобилистов? Это ж такие же люди, попавшие тоже в сложные условия. Почему пишут письма городским властям на тему, что мол повесьте кирпич, поставьте шлагбаум, положите блок, но никто не требует транспортный вопрос глобально решить? Ежу ясно, что детей подвозили и будут подвозить на машинах и меньше этих машин не станет (у подвозящих наверняка найдется куча уважительных причин почему пешком им никак и у большинства машина все таки не для понта, а для удобства). Так не пора ли давно уже выделить места под стоянку хотя бы кратковременную у школ и садиков, возможно, где-то за счет переорганизации их территории. И часто вполне это реально и не такие уж гигантские деньги нужны.
Ejikvtumane, 30 Сентября 2014 (19:31)
1 0
Апашка
Родитель может иметь более одного ребенка и работу, опаздывать на которую нехорошо. Пройтись 15 мин это приятно, но потом родителю придется вернуться к машине, это уже минус 25-30 мин. Или приводить ребенка на 15 минут раньше чем нужно, а выйти из дому соответсвенно еще раньше. Это я тоже так, потрындеть.
Муж сейчас приводит дочь в сад в 8.00, сына везет в школу к 8.10, на работу ему к 9. Тоже каждый раз бесится из-за припаркованных (надолго) машин на тротуаре перед школой. Можно было бы просто высадить ребенка из машины и отъехать дальше, школьный двор хорошо просматривается, если тротуар свободен. Но он НИКОГДА не свободен.
Анеля, 30 Сентября 2014 (19:28)
1 0
Когда я возила дочь в садик, подъехать к которому можно было только по тупиковой дорожке вдоль жилого дома, то всегда старалась парковаться у дороги. Даже не из-за разминки, а из-за понимания насколько мешают чужие машины жильцам дома.

Мой подъезд выходит на дорожку, которая подъезжает к ближайшей школе. Родители учеников такие..хм.. очень не вежливые водители! Многие не то, что паркуются в нашем дворе, а встают просто поперек и топают отводить детей в школу... мерзкие гады
Апашка, 30 Сентября 2014 (19:19)
1 0
Ну что нельзя оставлять машину чуть дальше. Ведь есть же родители ,которые водят своих детей в школу без машин.
И ведь они явно живут не в школе,им тоже до нее нужно дойти.
Нету места для парковки выезжай не за 10 минут,а полчаса.
Или стой и пропускай пешеходов.Т.к автомобиль - это СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.
Валера, 30 Сентября 2014 (19:15)
0 0
Каждое утро езжу на работу мимо школы, каждое утро одно и то же: пробка на пару 200 м из-за "заботливых" родителей, которые привозят детей.
Причём я не знаю почему, но это не просто "подъехал, высадил, уехал" - люди их походу за руку до класса доводят и за парту сажают. Естественно, парковаться где-то там западло, поэтому перед школой машины припаркованы криво-косо и в 2 ряда, практически перегораживая и без того не особо широкую дорогу.
И всё бы ничего, но привозят отнюдь не первоклашек, а вполне себе в возрасте, лет 15-16.
Я вот тут подумал: когда я в школе учился, у нас на всю школу от силы человек 5-10 привозили родители на машинах, и то тех, у кого родители на этих самых машинах работали, а все остальные ходили пешком, добирались общественным транспортом и нормально.
Так почему сейчас нужно обязательно довезти свое чадо прям до дверей школы?! Не понимаю... :nevsosal:
Варвара, 30 Сентября 2014 (19:10)
0 0
Точно, проход между калиткой школы и джипами для учеников стал похож на некий аттракцион - пройди и не зацепи «оккупанта». А еще бесят дебильные родители, которые привезут свое чадо к калитке и ждут, пока он в школу зайдет. Ну припаркуйся и проводи ребенка, делов-то на 3 минуты. Нет, млин будет сидеть и всем мешать.
Абеке, 30 Сентября 2014 (17:56)
0 0
Бороться с этим явлением надо только одним способом - обложить школу в радиусе 50 метров бетонными блоками. Вот тогда будет порядок.
Злойй пес, 30 Сентября 2014 (16:41)
0 0
один способ борьбы с этим хамлом, монтировкой по лобовому
Ejikvtumane, 30 Сентября 2014 (14:06)
0 0
Зла не хватает на таких родителей, можно было бы подъехать к двери школы - запроста, а пройти 20 метров лень. Сколько раз наблюдала, как они же еще и возмущаются, что им не дают проехать.
Вера, 30 Сентября 2014 (11:43)
0 0
Руководство школы почему бездействует? Например, дети, чьи родители заезжают на тротуары, в школу не допускаются.
Bakytzhan, 30 Сентября 2014 (11:29)
0 0
Значит надо просто, прибить железные столбы прям там где машины заезжают!
Алина, 30 Сентября 2014 (10:10)
0 0
А толку от знака? Возле школы #14 в 26мкр стоит знак но моего сына сбила машина возле школы когда он бежал на физкультуру а из за угла выехал джип. Родители нашей школы готовы детей на этаж завозить если бы это было возможно. От знака толку нет. Никто не соблюдает правила все едут под знак.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему