Актауских детей учили правильно вести себя при ЧП в кинотеатре
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актауских детей учили правильно вести себя при ЧП в кинотеатре

15 Октября 2019 (13:41) | 1478 | Автор: Эмир Сарин

В мероприятии участвовали дети разных возрастов, это учащиеся младших классов средних школ города, среди которых малолетние воспитанники Дома ребенка. Спасатели считают, что начинать прививать правила поведения в местах с массовым скоплением людей, как и в любых других ситуациях, следует с самого раннего возраста, сообщает Tumba.

 

 

Тренировку организовали сотрудники Управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС Мангистауской области совместно с волонтерами «Жас отан». До начала учебной эвакуации специалисты напомнили ребятам и учителям о том, как правильно вести себя в случае возникновения пожара, продемонстрировав учебный видеоролик.

 

 

-После сигнала тревоги дети стали потихоньку выходить из кинотеатра. Задачей педагогов было без суеты и паники собрать ребят и вывести их на улицу через ближайший эвакуационный выход. После завершения тренировки прошел разбор действий персонала. Практически все дети справились с задачей, - комментируют в ДЧС.

 

 

Спасатели отмечают, что правила безопасности должны настолько прочно закрепиться в голове у ребенка, чтобы в нужный момент они сработали автоматически. Тогда в любой ситуации ребенок не растеряется и у него будет на порядок больше шансов спасти себя.

 

- Для этого необходимо начать заниматься с детьми с младых ногтей по принципу «чем раньше, тем лучше». Надо отметить, что наглядность работает лучше тысячи слов, потому мы и проводим такие тренировки. Но самое главное - это пример, который подают родители. Тут можно вспомнить пословицу, суть которой в том, что нужно воспитывать не ребенка, а себя. Ведь дети неосознанно копируют действия родителей. В экстренной ситуации, как показывает практика, ребенок вспоминает не слова родителей, а их поведение. Так что если вы на глазах детей где попало перебегаете дорогу, к примеру, то не удивляйтесь, если так будут поступать и они, - говорят спасатели.

 

Фото Гульнары Ходжабековой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему