Грантовый проект: в Актау начали практиковать контейнерное выращивание растений
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 12:49
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Грантовый проект: в Актау начали практиковать контейнерное выращивание растений

23 Сентября 2019 (15:11) | 3103 | Автор: Нуркен Тажибай

В пустынной зоне Мангистау внедряют технологии контейнерного метода выращивания посадочного материала плодово-ягодных и древесно-декоративных растений. Такая возможность появилась благодаря грантам государства и средствам бизнеса. Открытие питомника состоялось в Мангышлакском экспериментальном ботаническом саду.

 

В питомнике собираются выращивать хвойные, лиственные, плодовые и вьющиеся древесные растения

 

В 2015 году в рамках исполнения 64-го шага Послания президента страны был принят закон «О коммерсализации результатов научной и научно-технической деятельности». Оператором по реализации гранта с 2016 года определен Фонд Комитета науки МОН РК.

 

Курмангазы Омаров, директор проектной дирекции Комитета МОН РК:

 

- Суть проекта заключается в том, что государство даёт уникальную возможность ученым, рационализаторам внедрить свои научные разработки в различных секторах экономики за счет бюджетных средств. В рамках данной бюджетной программы в Казахстане в настоящее время реализуется 152 различных инновационных проекта по различным секторам экономики, в том числе проект по выращиванию контейнерным методом древесных культур. К сожалению, такой проект у нас пока единственный.

 

По словам К. Омарова, сумма реализации одного проекта составляет до 300 миллионов тенге, а срок реализации – до трёх лет.

 

 

- Для реализации проектов привлекаются также средства бизнеса, и такое софинансирование позволит представителям бизнеса и науки объединиться для получения совместного дохода, - подчеркнул Курмангазы Омаров.

 

Для реализации проекта в ботаническом саду Актау сумма гранта составляет около 94 миллионов тенге, а привлеченные из бизнеса инвестиции – 32 миллиона.

 

 

По словам директора ботанического сада Акужунис Иманбаевой, по результатам реализации проекта ожидается создание современного контейнерного питомника общей площадью два гектара, расширение ассортимента перспективных для массового тиражирования древесных растений (до 360 видов, сортов и форм), а также выращивание и реализация саженцев хвойных, лиственных, плодовых и вьющихся древесных растений с закрытой корневой системой.

 

 

- В период 2020-2022 годов планируется довести объемы выращивания посадочного материала до 20-25 тысяч саженцев ежегодно, расширяя при этом ассортимент декоративных сортов, форм и видов растений. Предполагается внедрение контейнерного метода в практику питомнического хозяйства в городах Жанаозене и Форт-Шевченко, - сказала Акжунис Иманбаева.

 

 

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему