В Актау запустят пилотный проект Smart City
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 23:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау запустят пилотный проект Smart City

21 Сентября 2019 (12:31) | 3104 | Автор: Редакция

«Казахтелеком» и акимат Мангистауской области подписали четыре меморандума о сотрудничестве и реализации инновационных проектов в рамках государственной̆ программы «Цифровой̆ Казахстан».

 

 

В рамках данного сотрудничества стороны намерены рассмотреть возможность внедрения проектов для пилотных запусков Smart City в городах Актау, Туркестан и Арысь.

 

Речь идёт об общественно и дорожном видеонаблюдении, общественном wi-fi, строительстве ситуационного центра, волоконно-оптических линий связи и LPWAN сети, а также экологическом мониторинге и автоматизации диспетчерской службы скорой помощи.

 

Кроме того, один из меморандумов предусматривает взаимодействие между сторонами по вопросам цифрового развития и рассмотрения возможности внедрения Big Data.

 

 

«Казахтелеком» как инфраструктурный оператор выступил с предложением о развитии новых направлений цифровой трансформации на предприятиях. Спикеры компании рассказали о готовой технологической базе​ и возможностях, которые предоставляет телеком-оператор, а  также поделились опытом применения комплексных решений по ряду индустриальных проектов в Казахстане.

 

По словам директора департамента Дивизиона по корпоративному бизнесу АО «Казахтелеком» Самата Имбаева, в рамках реализации проектов Индустрии 4.0 компания​ представляет уже готовую инфраструктуру на предприятиях в виде беспроводных технологий.

 

Это базовые станции LORA, индустриальной безопасности - «умные каски», датчиков дыма, мониторинга и измерений радиационного фона.

 

У телеком-оператор также есть возможность реализовывать вместе с партнерами проекты по созданию​ мобильных АТС для контроля работы грузовых машин. По мнению экспертов компании, роль «умного транспорта» настолько велика, что без него уже сложно представить работу многих предприятий и государственных учреждений.​ ​

 

 

Кроме того, спикеры «Казахтелекома» в качестве примера реализованных проектов цифровой трансформации, поделились опытом внедрения Smart Aqkol. Внедрение концепции «умного города» показало важность синергетического взаимодействия партнеров для успешного воплощения идей.​

 

-Основной целью Smart Aqkol стало создание концептуальной модели «умного города» на базе агрегации информационных потоков для мониторинга и контроля за работой городских служб. Так, концепция «Smart Aqkol» включает в себя инфраструктуру, интегрированные системы и сеть датчиков и элементов контроля и анализа данных. Все данные поступают в ситуационный центр – объект с диспетчерским залом, видео-стеной для мониторинга, системой видеоконференцсвязи, колл-центром. Центр оснащен всей необходимой инфраструктурой для организации межведомственного взаимодействия, демонстрации решений по тактическому и стратегическому управлению коммунальными службами, обеспечению безопасности», - отметил Самат Имбаев.

 

 

Напомним, город Акколь стал первым в Казахстане, где полностью оцифрованы все потребители коммунальных услуг. Концепция проекта Smart Aqkol представляет собой единый стандарт развития «умных» городов, включающий 11 направлений - от безопасности до экологии.

 

Ранее «Казахтелеком» уже сообщал о готовности масштабировать пилотный проект на более крупные населенные пункты.

 

Фото службы по связям с общественностью АО «Казахтелеком»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 21 Сентября 2019 (16:52)
3 3
Для начала хотя бы воду чистую пустите в краны и мусор вывезите, не говоря о засохших деревьях и обшарпанных подъездах. Вместе фантастических проектов и выброшенных, как уже было много раз, миллиардов на ветер, лучше взять цифровой веник с цифровым совком и просто подмести?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему