Планы по включению казах күресі в состав Олимпиады обсудили в Казахстане
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 23:43
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Планы по включению казах күресі в состав Олимпиады обсудили в Казахстане

21 Сентября 2019 (10:37) | 1715 | Автор: Эмир Сарин

Создать комитет по научно-комплексной работе, направленной на продвижение казах күресі в состав олимпийских игр, намерены в Казахстане. Этот вопрос обсудили на заседании по развитию казахской национальной борьбы в столице.

 

 

Казах куресі в составе Олимпийских игр видят уже несколько лет. Об этом на встрече говорили руководители Международной федерации Qazaq kuresi.

 

-Qazaq kuresi — казахская национальная борьба, которая является одним из древних видов спорта. В современном Казахстане единоборство пользуется большой популярностью. Чемпионаты по казах күресі проводятся не только в республиканском и региональном масштабе, но и на международном уровне, отмечают специалисты.

 

Участники заседания, среди которых были и представители Мангистауской области, обсудили конкретные меры по развитию и внесению казах куресі в список олимпийских игр. Было предложено создать комитет по научно-комплексной работе, в ходе которой разработать комплексный подход, создать единую терминологию, включить казах күресі в школьную программу, внести изменения и дополнения в Правила казах күресі и т.д.

 

По результатам обсуждения единогласно принято решение о создании Международного совета по развитию казах күрес, в рамках которого уже сформированы несколько комитетов, включая комитет по разработке и аналитике терминов и комитет по разработке школьной программы по казах күресі.

 

 

Эксперты данных комитетов должны будут сформировать кокретные предложения по дальнейшему развитию борьбы и представить их на следующем заседании, которое состоится через два месяца.

 

Напомним, что в своем интервью президент Международной федерации Qazaq kuresi Канат Бозумбаев уже говорил о намерении вступления казах күресі в ряды олимпийских игр, в рамках которого уже проделана немалая работа.

 

Несмотря на короткий срок существования Международной федерации, в её состав уже вошли 28 национальных федераций стран Европы и Азии.

 

Благодаря активной деятельности руководства федерации популярность qazaq kuresi сегодня прогрессирует далеко за пределами Казахстана. Этим видом борьбы увлекаются уже в Грузии, Китае, странах Евросоюза, Иране и др.

 

-Сейчас мы видим огромный интерес к Qazaq kuresi во всем мире. На сегодняшний день Международная федерация – единственная общественная организация в Казахстане, имеющая не только международный статус, но и выступающая активным организатором турниров на зарубежном уровне, - отметил Канат Бозумбаев.

 

 

За эти 2 года уже проведены чемпионат мира 2017 (Астана, Казахстан), международный семинар для тренеров и судей 2018 (Тбилиси, Грузия), чемпионаты Европы (Грузия и Польша), учебно-тренировочный сбор 2018 (Алматы, Казахстан), чемпионаты Азии (Казахстан и Монголия), под эгидой федерации проводится турнир «Әлем барысы».

 

Кроме того, были организованы национальные чемпионаты. К примеру, в 2018 году - 3 чемпионата, а в 2019 году их количество уже достигло 10.

 

Фото Казахстанской федерации Qazaq kuresi

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 21 Сентября 2019 (16:53)
0 0
Ну тогда уж и тогыз кумалак с альчиками тоже ввести в программу олимпийских игр.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему