Краснокнижные птицы, валюта и ювелирные изделия - таможня Мангистау не дремлет
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 00:22
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Краснокнижные птицы, валюта и ювелирные изделия - таможня Мангистау не дремлет

19 Сентября 2019 (09:08) | 1901 | Автор: Максат Акмуратов

Таможенники, контролирующие воздушный пункт пропуска, подвели итоги правоохранительной деятельности, сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области.

 

 

Таможенный пост «Ауежай – Актау» работает в одном из самых крупных и перспективных аэропортов страны – международной гавани «Актау» с годовым пассажиропотоком более 1 миллиона человек. С начала года в аэропорту, по данным ДГД, наблюдается стабильный рост международного пассажиропотока в сравнении с прошлогодними данными.

 

Основной контингент лиц, пересекающих таможенную границу ЕАЭС через таможенный пост, – это туристы, представители деловых кругов, граждане, прибывающие для работы, физические лица, следующие транзитом. Из года в год расширяется география международных полетов.

 

-Следствием увеличения в два раза пассажиропотока явился пропорциональный рост количества нарушений правил провоза товаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За 9 месяцев текущего года должностными лицами таможенного поста возбуждены 1 уголовное и 34 административных дела, - прокомментировали в ведомстве.

 

В то же время таможенники воздушней гавани отмечают, что граждане при пересечении границы не торопятся изучать таможенные правила, что влечет нарушение таможенного законодательства и возбуждение дел об административных правонарушениях.

 

Так, с января по сентябрь должностными лицами было возбуждено 23 дела об административных правонарушениях по статье 551 ч.3 КоАП РК (Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах), связанных с нарушением правил провоза валюты за рубеж.

 

Общая сумма незадекларированных наличных средств эквивалентна 356 тысячам долларов США. Виновные были привлечены к штрафам на общую сумму 580,7 тыс. тенге.

 

-К сожалению, постоянное освещение в средствах массовой информации правил в отношении перемещаемой через таможенную границу общей суммы валюты, не подлежащей декларированию, не повлияла на желание наших граждан знакомиться при выезде за рубеж с таможенным законодательством. Поэтому более 20 граждан попали в неприятную для себя ситуацию, «забыв» задекларировать перевозимую валюту. В результате были возбуждены административные дела, что повлекло не только испорченное настроение, но и наложение на них административных штрафов, - рассказал уководитель таможенного поста Серик Тажиев.

 

С начала года также пресечены одиннадцать фактов провоза незадекларированных и сокрытых от таможенного контроля ювелирных изделий. Они обнаружены при досмотре ручной клади. Таможенная стоимость незадекларированных ювелирных изделий в количестве 780 штук составила 8,1 млн тенге. По всем данным фактам возбуждены административные дела по статье 551 ч.1. КоАП РК.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему