Ердаулет Тураров из Мангистау стал серебряным призером чемпионата WorldSkills -2019

3 Сентября 2019 (11:18) | 2117 | Автор: Эмир Сарин

Наш земляк удостоен медали серебряного отлива в компетенции "Масляные и декоративные работы" на 45-ом международном чемпионате по профессиональному мастерству, прошедшему в столице Татарстана. Об этом на брифинге в РСК сообщил заместитель руководителя Управления образования Мангистауской области Нурлыбек Койжанов.

WorldSkills является глобальным движением, направленным на популяризацию рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Основной целью движения является предоставление возможности школьникам определиться с будущей профессией, которая будет им по-настоящему интересна.

По словам участников на площадке рядом с молодыми профессионалами, участвующими в чемпионате, собрались представители 80 стран-участниц движения WorldSkills: политики, исследователи, индустриальные партнеры, руководители образовательных организаций и представители институтов развития. Вместе они обсудили экономические и технологические тенденции, вопросы развития систем профессиональной подготовки и трансформации рынка труда.

-Международная программа конференции стала площадкой для изучения и обмена лучшими мировыми практиками, развития профессиональных контактов, - отметил участник чемпионата Ренат Унайбаев.

Сборная Казахстана на этом чемпионате заняла 14-е общекомандное место среди 63 стран-участниц. Это лучший результат для национальной команды за время участия в чемпионате, и, как отметил Нурлыбек Койжанов, отрадно, что вклад в общий успех страны внес наш земляк Ердаулет Тураров, выступавший в соревнованиях среди юниоров WorldSkills Juniors.

Награждение участников состоялось на официальной площадке WorldSkills Kazan 2019 - территории международного выставочного центра "Казань Экспо".

Следующий чемпионат навыков и компетенций состоится в Шанхае в 2021 году.