Важные семь минут -  о правилах оказания первой помощи утопающим рассказали актауские спасатели
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Важные семь минут - о правилах оказания первой помощи утопающим рассказали актауские спасатели

17 Июля 2019 (12:17) | 6270 | Автор: Гульнара Мусалимова, Александр Исаев

Задолго до открытия купального сезона актауские спасатели взяли пляжи под контроль. Они несут вахту у моря, регулярно проводят тренировки, организуют профилактическую и разъяснительную работу среди населения, сообщает Tumba.kz.

 

 

Отметим, что спасение утопающего – нелёгкая и крайне опасная задача. Это труд спасателей, к которому нужно быть готовым и физически, и морально. Одно дело доставить тонущего на сушу, ещё необходимо оказать ему первую медицинскую помощь. К этому готовятся годами.

 

 

Тренировку сотрудники оперативно-спасательного отряда Департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области начинают со спасения «утопающего», роль которого играют они сами или же военнослужащие Нацгвардии.

 

«Утопающие» беспомощно барахтаются в воде, пока к ним на помощь не придут спасатели.

 

Биржан Келдибаев, главный спасатель оперативно-спасательного отряда (ОСО) Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС;

 

Главное - не паниковать. Обычно тонущего спасаем, вытягивая его за волосы, если их нет – нужно схватить тонущего через подмышку правой руки за плечо, и отбуксировать на берег. При этом надо помнить, что при буксировке необходимо удерживать лицо пострадавшего над поверхностью воды. В случае если человек в состоянии плыть, просто бросаем ему круг. Хочу отметить, что при возникновении чрезвычайной ситуации не нужно бросаться в воду, особенно если не умеешь нормально плавать. Случаев, когда спасающие также тонули, увы, много. Лучше громко кричать, звать на помощь – возможно, рядом есть хорошие пловцы.

 

Самому Биржану Келдибаеву приходилось вытаскивать из воды десятки людей, которые переоценили свои возможности и просили помощи. Самостоятельно водолаз спас пятерых тонущих. Это те, которые уже ни о чем не просили ибо были не в состоянии.

 

 

- Большинство людей не представляют, как выглядит тонущий человек. Тот не кричит и не зовет на помощь, не машет руками. Ему трудно двигать ногами, открывать рот и, тем более, плыть. И это крайне опасный фактор, ведь отдыхающие могут и не заметить происходящего. Мысленно они полагают, что в случае чего человек закричит, позовет на помощь и его можно будет спасти. Вот поэтому важно никогда не оставлять вне поля зрения отдыхающих с тобой людей, - говорит специалист.

 

По его словам, среагировать нужно за 7 минут, необходимо оказать помощь человеку именно в этот временной фактор.

 

 

Болатбек Онгайбаев, спасатель-медбрат оперативно-спасательного отряда (ОСО) Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистау;

 

 

-  Если человек, которого только что вытащили из воды, без сознания и пульс не прощупывается, то приступаем к процедуре выполнения искусственного дыхания. Непрямой массаж сердца чередуем с искусственным дыханием до приезда скорой помощи.

 

Специалист поясняет, что перед тем, как делать искусственное дыхание, нужно очистить рот и нос пострадавшего от слизи и грязи, положить его животом на свою согнутую ногу таким образом, чтобы его голова находилась внизу, затем следует надавить несколько раз на туловище, тем самым желудок и лёгкие пострадавшего освободятся от воды. Только после этого приступают к искусственному дыханию.

 

 

-За человека надо бороться до конца. Известны примеры, когда жизнь к утопленнику возвращалась спустя час-полтора после начала оказания первой помощи. Как только у него восстановится самостоятельное дыхание, значит, вы победили, - говорит Болатбек Онгайбаев. 

 

На место происшествия прибывают сотрудники «Центра медицины катастроф», задачей которых является организация оказания медицинской помощи (вплоть до специализированной) пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

 

 

Бектас Муратов, офицер отдела Гражданской обороны ДЧС Мангистауской области;

 

-Чаще всего люди тонут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также плавая в запрещенных местах. Происшествия не редко случаются в море  на спуске 4 района Актау и на водоканале «Шора».

 

За последнюю неделю это название упоминалось много раз. Именно там 5 июля вошли в воду и пропали 25-летний мужчина и 10-летний мальчик. Их тела были обнаружены только через 5-6 дней.

 

То, что любителей окунуться в воду там, где установлена табличка «Опасная зона», да еще и подшофе – великое множество, подтверждаетруководитель-спасатель ОСО ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жалгасбай Отаров.

 

Жалгасбай Отаров;

 

-Поэтому большой упор делаем на профилактической работе, к которой привлекаем волонтеров. Те раздают памятки и буклеты, вместе с нами участвуют в профбеседах,  - говорит он.

 

По словам Бектаса Муратова, на сегодня в области функционируют четыре спасательные станции: в Актау, Форту-Шевченко, поселке Курык и на базе отдыха Кендирли. На станциях работают 32 спасателя, штат укомплектован полностью.

 

В профессионализме сотрудников, которые ежедневно работают над повышением своей квалификации, руководство спасательного ведомства не сомневается. Для выполнения функций в спасательном отряде, который не так давно вошел в состав Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС, есть необходимая техника и обмундирование, включая лодки и спасательные костюмы. Есть даже служебная собака-спасатель.

 

 

А два года назад на «Солдатском» пляже была установлена спасательная вышка. Правда, в самом Актау её до сих пор нет и неизвестно, когда будет. Это вопрос уже к руководству региона.

 

Спасатели считают, что для эффективной работы необходимо обновлять оборудование, повышать мастерство личного состава ведомства. Но самое главное, добавляют они, чтобы люди осознавали, что с морем, как бы банально это не звучало, шутки плохи.

 

 

 

В случае ЧП звоните по телефонам: 101 и 112

 

Фото и видео Нуркена Тажибая

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Василий Алибабаевич, 2 Августа 2019 (14:47)
0 0
Известны примеры, когда жизнь к утопленнику возвращалась спустя час-па после начала оказания первой помощи.

Известны так же случаи,когда человек боролся за жизнь другого человека и при исходном случае (когда человек умирал),спасающего привлекали к ответственности...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему