Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

15 Июля 2019 (16:25) | 1198 | Автор: Мадина Ахмедова

Спас три жизни, перевоспитание в Китае, махинации с адресной справкой - об этом и многом другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Местный герой

 

Трех тонущих в Иртыше сестер спас старший лейтенант полиции Галымбек Жумабаев. В свой выходной полицейский отдыхал с семьей на берегу Иртыша, когда девочки начали тонуть. В какой-то момент он услышал крики. Страж порядка бросился на помощь. Он преодолел течение реки и сумел добраться до девушек. Утопающих уносило к середине реки. Галымбек доплыл до попавших в беду девушек и помог выбраться на сушу. Жумабаев спас девушек 1996, 1999 и 2002 годов рождения. В органах внутренних дел Галымбек служит с 2010 года. У самого Жумабаева растут трое детей.

 

 

Метод по-китайски

 

Россия, Белоруссия, Таджикистан и еще 34 страны поддержали в Совете по правам человека ООН политику Китая по «перевоспитанию» в пенитенциарных учреждениях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) уйгуров. Эти страны поддержали китайское заявление на сессии Совета ООН по правам человека после того, как 22 государства (страны-члены ЕС, Япония, Австралия, Канада, Новая Зеландия) осудили в открытом письме действия Пекина. Почти 40 делегаций «высоко оценили прогресс, которого Китай достиг в области прав человека в СУАР», заявил представитель Китая Чэнь Сюй. По его словам, верный курс государства доказывает отсутствие в регионе терактов за последние три года. В июне власти Китая опровергли информацию о пытках заключенных в лагерях уйгуров. Ошибка заключается в том, что «центры образования и профессиональной подготовки» описывают как концентрационные лагеря, пояснил замглавы МИД Чжан Ханьхуэ. В августе 2018 года Комиссия ООН по правам человека сообщила, что по меньшей мере миллион представителей этнических меньшинств содержится в закрытых лагерях в СУАР, где их якобы перевоспитывают. Людей заставляют петь революционные песни, изучать идеи председателя КНР Си Цзиньпина, говорить на неродном для них китайском языке. Существование лагерей официальный Пекин объясняет профилактикой террористической деятельности в регионе. В то же время те, кто прошел через перевоспитание, говорят, что людей в лагерях подвергают пыткам.

 

 

Серьезные меры

 

На расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на то, что для получения адресной социальной помощи некоторые граждане разводятся, увольняются с работы и совершают прочие недобросовестные вещи. Сложившаяся ситуация вокруг адресной социальной помощи, по его словам, - результат серьезной недоработки правительства. В этой связи правительство должно установить четкие и прозрачные процедуры оказания поддержки только тем, кто в ней действительно нуждается. Организовать контроль над ее распределением, жестко наказывать любые проявления мошенничества и коррупции в этой сфере. В целом, по его словам, данная мера направлена была на улучшение качества жизни малоимущих граждан.

 

 

Во тьме

 

Центральные районы Нью-Йорка на несколько часов остались без света. Масштабное отключение электричества затронуло более 70 тысяч человек. Остановились поезда метро, из-за неработающих светофоров не могли разъехаться автомобили, погасли фонари. Сейчас электроснабжение практически полностью восстановлено. Пассажирам метро пришлось в темноте искать выход из подземки. Без света остались многие театры, расположенные на Бродвее. Таймс-сквер в этот вечер также частично погрузилась во тьму. Точная причина произошедшего пока не называется. По некоторым данным, свет мог отключиться из-за возгорания трансформатора на одной из улиц Манхэттена.

 

 

Новый рекорд страны

 

Казахстанские легкоатлеты установили новый рекорд страны в эстафете. В ночь на 14 июля в Неаполе в рамках Универсиады-2019 состоялся финальный забег в мужской эстафете 4 по 400 метров. Команде Казахстана удалось установить рекорд страны. В этом виде программы команду представили Михаил Литвин, Андрей Соколов, Давид Ефремов и Вячеслав Земс. Спортсмены финишировали с результатом 3:07.66, который и стал рекордным. Прежнее высшее достижение было установлено в 1982 году. Александр Курочкин, В. Пфейфер, Виктор Янцен, Илья Славинский преодолели дистанцию за 3:09.51. На Универсиаде-2019 казахстанский квартет занял восьмое место. Первыми стали атлеты из Мексики, на втором - Южная Африка, а замкнула тройку лучших Польша.

 

Фото anews.com, unian.ua, zakon.kz, syri.net, sportbox.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему