Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 05:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

1 Июля 2019 (14:56) | 6444 | Автор: Мадина Ахмедова

Погибшие в Иркутской области, наркотики в могиле, празднование Дня столицы, - об этом и другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Телеграмма скорби

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Глава государства выразил глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью людей в результате паводка в Иркутской области.

 

"С глубоким прискорбием воспринял весть о разрушениях в населенных пунктах и гибели людей в Иркутской области в результате паводка. От имени народа Казахстана и от себя лично прошу передать слова соболезнования и сочувствия родным и близким погибших. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления", - говорится в телеграмме.

 

 

С лопатой - на кладбище

 

Полицейские задержали мужчину с особо крупной партией экстази, которую он выкопал на кладбище в районе подмосковного Клина. В ходе обыска у злоумышленника обнаружены и изъяты два свёртка с таблетками в количестве более 4,5 тысячи штук. Вес партии составил 2,5 килограмма. Задержанным оказался ранее неоднократно судимый 32-летний житель республики Адыгея. Он рассказал, что информацию о местоположении «закладки» ему прислали на мобильный телефон с неизвестного номера.

 

 

Бюджетный праздник

 

В этом году мероприятия в честь празднования Дня столицы будут намного скромнее. Бюджет на проведение праздника сокращен в три раза. В рамках торжества будет проведено около ста мероприятий, из них подавляющая часть - бесплатные. Из графика убрали крупные выступления звёзд казахстанской и российской эстрады на «Open Air» и гала-концерт под открытым небом.

 

 

Продали вместе с домом

 

В Якутии главу муниципального образования «Теплоключевский наслег» заподозрили в продаже многоквартирного дома вместе с жильцами. Так, чиновник сдал в аренду частной фирме аварийный многоквартирный дом для проведения там капитального ремонта. Как следует из материалов прокуратуры, планировалось, что после реконструкции здания в доме поселятся работники этой фирмы. Однако по окончании срока аренды и ремонта дом был выставлен на торги и продан по заниженной стоимости, хотя жильцы в нём уже были зарегистрированы и владели собственностью. В прокуратуре считают, что подозреваемый подделал решение сессии местного Совета депутатов о передаче в аренду жилого дома и о включении его в план приватизации муниципального имущества. Незаконное отчуждение муниципального имущества повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, зарегистрированных в указанном доме, а также охраняемых законом интересов государства.

 

 

Крупные планы

 

"Дасин" - не только аэропорт, но и крупнейший в Китае транспортный хаб, в строительство которого вложено порядка в 400 миллиардов юаней - около 60 миллиардов долларов. Запуск в эксплуатацию аэропорта с единственным терминалом в виде золотого феникса площадью в миллион квадратных метров запланирован на 30 сентября — в канун 70-летия образования КНР. Проект находится под личным вниманием председателя Си Цзиньпина. Главной причиной его строительства стало стремление разгрузить международный аэропорт "Шоуду", одну из наиболее загруженных авиагаваней мира. Расстояние между двумя аэропортами составит порядка 67 километров. У нового аэропорта будет четыре взлётно-посадочные полосы, в год он сможет принимать до 620 тысяч рейсов. Его проект предусматривает, что пропускная способность к 2025 году сможет составить 72 миллиона человек. Также к этому времени новый аэропорт должен обрабатывать до двух миллионов тонн грузов в год.

 

Фото mfa.kz, dpchas.com.ua, kaztag.kz, pixabay.com, szby.cn

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему