Жителям Мангистау рассказали, чем отличаются фискальные и товарные чеки
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 07:32
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жителям Мангистау рассказали, чем отличаются фискальные и товарные чеки

26 Июня 2019 (13:13) | 7690 | Автор: Редакция

Нередко продавцы теряют покупателей только потому, что предприниматель или его наемный работник не умеет или не хочет составить такой простой бухгалтерский документ как товарный чек, а к нему выбить еще и фискальный.

 

 

Если в магазин нужно постоянно возвращаться, чтобы потребовать или переоформить бумаги, покупатель не станет дальше покупать здесь. Он найдет себе другого, с которым меньше проблем. В большинстве случаев невыдача продавцом чека должно сразу навевать подозрительные мысли относительно его порядочности и качества товара. Так что требуйте чеки не отходя от кассы.

 

- Фискальные и товарные чеки могут выглядеть похоже, но их правовой статус разный.

 

Фискальный чек – это чек контрольно-кассовой машины, то есть первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном либо в электронном виде. В нём отражена информация о фирме, сумма, полученная от покупателя, номер кассы и ряд другой важной информации. Нефискальный чек может содержать всю эту же информацию, с единственным лишь отличием – операция не была проведена через кассовый аппарат, - поясняет представитель ДГД Максат Акмуратов.

 

 

В связи с этим потребителям при покупке товаров или получении услуг необходимо требовать выдачу фискального чека, тем самым оказав содействие в полноте поступления налогов в бюджет.

 

Согласно статье 165 НК РК, товарный чек – первичный учетный документ, подтверждающий факт осуществления денежного расчета, используемый в случаях технической неисправности контрольно-кассовой машины или отсутствия электроэнергии. То есть товарный чек является фактом оплаты, когда он заменяет фискальный чек в определенных случаях.

 

По словам представителя департамента, фискальный чек имеет фискальный признак. Аппарат, который выдал этот чек, должен быть зарегистрирован в органах государственных доходов. Основные отличия фискального чека от нефискального: на фискальном чеке контрольно-кассовой машины должна содержаться следующая информация:

 

1) наименование налогоплательщика;

 

2) идентификационный номер налогоплательщика;

 

3) заводской номер контрольно-кассовой машины;

 

4) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе;

 

5) порядковый номер чека;

 

6) дата и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

 

7) цена товара, работы, услуги за единицу;

 

8) фискальный признак;

 

9) наименование оператора фискальных данных и реквизиты интернет-ресурса оператора фискальных данных для проверки подлинности контрольного чека контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных.

 

10) наименование товара, работы, услуги;

 

11) количество приобретаемых товаров, работ, услуг, единицу их измерения;

 

12) общую сумму продажи товара, работы, услуги;

 

13) сумму налога на добавленную стоимость с указанием ставки по облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотам по реализации товаров, работ, услуг - в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость;

 

14) адрес места использования контрольно-кассовой машины; 15) штриховой код, содержащий в кодированном виде информацию о чеке контрольно-кассовой машины.

 

Положения подпунктов 9) и 15) настоящего пункта не распространяются на чеки контрольно-кассовых машин без функции передачи данных.

 

Форма и содержание контрольного чека аппаратно-программных комплексов, применяемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, устанавливаются Национальным банком Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом.

 

Чек контрольно-кассовых машин, применяемых в пунктах обмена валюты, приема лома металлов, стеклопосуды, ломбардов, дополнительно должен содержать информацию о сумме продажи и сумме покупки.

 

Максат Акмуратов напоминает, что сокращать теневую экономику можно сообща, если каждый лично примет в этом участие.

 

Фото ДГД

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему