Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 09:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

24 Июня 2019 (15:08) | 1210 | Автор: Мадина Ахмедова

Капсула для потомков, пёс спас новорождённого, футболисты Грузии выходят с политическими лозунгами, выпавший малыш из окна, - об этом и другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Капсула времени

 

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заложил капсулу времени на площади Астана в Алматы. Капсула заложена на аллее перед зданием КБТУ, в качестве символа установлена каменная композиция. В древности у сакских племен и трюков камень считался сакральным носителем информации, с помощью которого можно передать послание потомкам. Капсулу с посланием первого президента будущие поколения смогут вскрыть в 2049 году - через 30 лет. Она олицетворяет устремленность народа и его лидера в будущее, уверенность в безусловной реализации намеченных стратегических планов и концепции «Мәңгілік Ел».

 

 

Маленький спаситель

 

В Петербурге пёс спас оставленную матерью новорожденную девочку. Джек-рассел по кличке Мачо настойчиво тянул хозяина в ту часть парка, где обычно очень мало людей. В кустах, возле которых остановилась собака, хозяин увидел ребёнка всего нескольких часов от роду. Мужчина обратился за помощью к бойцам Росгвардии, которые патрулировали парк. Они вызвали «скорую». Девочку удалось спасти, хотя у неё наблюдалось кислородное голодание. Как заявляют врачи, она полностью здорова. Полиция разыскивает мать младенца, её подозревают в намеренном оставлении ребёнка в опасности.

 

 

Бензин на экспорт

 

Министр энергетики Канат Бозумбаев на брифинге в СЦК рассказал о планах по экспорту казахстанского бензина на ближайшее время. С июня были созданы все условия для его экспорта, этот процесс должен вскоре стартовать. Ожидаемый объём экспорта – в пределах 60-70 тысяч тонн АИ-92, 10-15 тысяч тонн АИ-95. В настоящий момент ведётся работа по заключению договоров с зарубежными контрагентами по поставкам казахстанского бензина. Совместно с Министерством национальной экономики снижена экспортная таможенная пошлина на светлые нефтепродукты для стимулирования импорта. Экспорт бензина за пределы таможенной территории открыт начиная с июня и предполагается, что на днях первые партии должны быть отправлены.

 

 

Антироссийские лозунги

 

Футболисты сразу нескольких грузинских клубов вышли на матчи 19-го тура местного чемпионата в майках с антироссийскими лозунгами: игроки кутаисского «Торпедо», тбилисского «Локомотива» и «Металлурга» из Рустави. Футболисты «Торпедо» надели на свой матч против «Сиони» черные майки. Надпись на них утверждала, что часть грузинских территорий находится под российской оккупацией. По итогам встречи «Торпедо» разгромило соперника со счетом 7:0. Матч между «Локомотивом» и «Металлургом» завершился ничьёй - 1:1.

 

 

Без присмотра

 

В Шымкенте трехлетний малыш скончался после падения из окна квартиры, расположенной на восьмом этаже. Ребёнок остался без присмотра взрослых и в какой-то момент он выпал из окна. Малыш погиб мгновенно. По словам соседей, в это время родителей дома не было. Медики прибыли к месту ЧП за десять минут, однако им оставалось только констатировать смерть.

 

Фото nur.kz, mobilmusic.ru, inbusiness.kz, lenta.ru, inform.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему