Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

17 Июня 2019 (15:47) | 1390 | Автор: Мадина Ахмедова

Победа шахматистки из Казахстана, разногласия Индии и США, повышение заработной платы, повестка для Криштиану Роналду, - об этом и другом вы узнаете в нашем обзоре новостей.

 

 

Королева шахмат

 

Чемпионат Азии по шахматам среди мужчин и женщин проходил 6-16 июня в китайском городе Cинтае. Шахматистка Динара Садуакасова стала чемпионкой Азии. Ей удалось обойти 36 соперниц из 15 стран мира, получив семь с половиной очков из 9 возможных.

 

 

Торговая война

 

Индия начала торговую войну с США. Страна ввела дополнительные пошлины на 28 товаров, ввозимых из США. Речь идет, в частности, о таких товарах как миндаль, яблоки и грецкие орехи. Ранее сообщалось о том, что президент США Дональд Трамп решил лишить Индию и Турцию торговых льгот в рамках Генеральной системы преференций (ГСП). Как объяснил американский лидер, решение обусловлено тем, что «Индия не смогла гарантировать Соединенным Штатам, что она обеспечит равный и приемлемый доступ к рынкам». Турцию лишили преференций из-за «уровня экономического развития» страны. Стороны начали обмениваться пошлинами в прошлом году, после того как Трамп ввел дополнительные сборы на все поставки алюминия и стали в США. В ответ Индия пообещала, что примет ответные меры, увеличив пошлины на импорт 30-и американских товаров.

 

 

Повышение зарплат

 

В соответствии с поручениями Первого Президента и главы государства, с 1 июня 2019 года повышена заработная плата низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы. Повышение коснулось работников с 1 по 8 разряды, сотрудников вспомогательного (технического), административного и основного персонала, а также некоторых работников управленческого персонала. Их зарплаты повышены дифференцированно в зависимости от стажа работы. На эти цели из республиканского бюджета на 2019 год предусмотрено 144,3 млрд тенге. К примеру, заработная плата социального работника высшей категории с высшим образованием и стажем работы 2 года до 1 июня составляла 81 830 тенге. С 1 июня 2019 года - 98 961 тенге.

 

 

Кому верить?

 

Нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду получил повестку в суд по делу об изнасиловании американки Кэтрин Майорги. Она обратилась в федеральный суд

 

США после того, как отозвала иск из суда Лас-Вегаса. Делу быстро дали ход, и Роналду лично получил повестку. Ранее сообщалось, что дело против него было закрыто, однако позднее выяснилось, что Майорга все же решила обратиться в федеральный суд. Она обвиняет португальца в изнасиловании, которое якобы произошло в 2009 году в Лас-Вегасе. Спортсмен, как утверждает американка, позже выплатил ей за молчание 375 тысяч долларов. Роналду отрицал обвинения.

 

 

Смертельный удар

 

Директор фабрики ударил подчиненную в Акмолинской области, пострадавшая 37-летняя женщина скончалась после пяти дней комы. Глава предприятия по переработке золота осужден на восемь лет тюрьмы. Подсудимый не признавал свою вину, но суд доказал, что причиной смерти стал удар, нанесенный мужчиной. Как выяснил суд, прошлой зимой 33-летний мужчина предложил подвезти свою подчиненную с одного объекта на другой. Через два часа он привез едва живую женщину домой к другой сотруднице. Следствие пришло к выводу, что женщина отказалась ехать с директором, за что он ее ударил. От удара лаборантка упала на асфальт и получила травму головы. У погибшей женщины осталась 12-летняя дочь. Бывшего директора обязали выплатить семье погибшей около девяти миллионов тенге (более 23 тысяч долларов). Жена и родственники осужденного отказываются верить в его вину.

 

Фото kaztag.kz, racurs.ua, newtimes.kz, news.sportbox.ru, altyn-orda.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему