В Мангистау за выборами будут следить 223 независимых наблюдателей
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 13:18
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау за выборами будут следить 223 независимых наблюдателей

6 Июня 2019 (10:24) | 1443 | Автор: Эмир Сарин

От платформы «Аманат» за выборами на избирательных участках будут следить 223 независимых наблюдателей, 40 процентов из них - молодежь. Об этом сообщили на брифинге в Региональной службе коммуникаций Мангистауской области.

 

 

Их обучением занимаются 10 мобильных капитанов, которые распределены территориально. По двое наблюдателей будут находиться в Актау и Жанаозене, остальные будут работать в районах.

 

В дальнейшем они занесут свои наблюдения о выборах в специальный блокнот, и эта информация, как считает Галия Жалгасбай, руководитель штаба гражданской платформы «Аманат» Мангистауской области, может помочь законодателям, официальным лицам и активистам, участвующим в выборах, оценить и при необходимости усовершенствовать их процедуру в будущем.

 

Галия Жалгасбай:

 

- Важно, чтобы гражданский сектор  активно принял участие в выборах, помогал контролировать их ход. Нельзя допустить различные спекуляции.

 

Для общественников накануне провели семинар- тренинг, цель которого, по словам мобильного капитана Ирины Проняевой, – предоставить актуальную правовую информацию о выборах, о правах и обязанностях наблюдателей в избирательный период, о  механизмах взаимодействия с территориальными избирательными комиссиями, ЦИК, штабами кандидатов, о действиях наблюдателей в случае фиксирования нарушений.

 

Ирина Проняева:

 

-Подобные тренинги проводятся для честных и открытых выборов. Независимым наблюдателям рассказали  об их  задачах, правах и обязанностях. Они узнали, как правильно вести себя во время выборов и как действовать в случае непредвиденных ситуаций, если нарушено  законодательство. Программа тренинга отвечает всем международным стандартам. По окончании всем участникам вручили сертификаты и блокноты наблюдателя.

 

Мобильным капитаном И. Проняева стала впервые. Она сама выразила желание участвовать в программе платформы «Аманат», заявив,  что это её гражданский долг.

 

Фото РСК и www.pastinfo.am

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему