Сотни новобранцев проходят начальную военную подготовку в Актау
Курс валют в Актау
на 19/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
19 Марта, 13:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Сотни новобранцев проходят начальную военную подготовку в Актау

21 Мая 2019 (08:53) | 5564 | Автор: Эмир Сарин

Во время весенней призывной кампании воинские части регионального командования «Запад» в Актау, Атырау и Актобе пополнились 700 молодыми солдатами, призванными из всех регионов страны. Об этом сообщает представитель пресс-службы регионального командования Рустем Игисинов.

 

 

- Молодежь уже обула солдатские ботинки, так сказать, понюхала пороху и прошла обкатку танком. Солдаты впервые преодолели армейскую полосу препятствий. По прибытии в часть новобранцам рассказали об истории создания воинской части, в которой они будут проходить службу. К приезду пополнения в части были созданы все условия, назначена администрация сборов, в состав которой вошли опытные офицеры и сержанты. Они помогают молодому пополнению адаптироваться в новых условиях и обучают азам военного дела, - рассказали в управлении.

 

 

Практическим занятиям предшествовал курс теоретической подготовки, на котором солдаты изучили характеристики стрелкового оружия, технику и особенности стрельбы, а также меры безопасности. Бойцы выполнили начальное и первое упражнения учебных стрельб из автомата АК-74.  По итогам первых стрельб командир роты молодых солдат войсковой части 41433, старший лейтенант Галым Ахметбек отметил рядового Санжара Адильбекова, набравшего на первых же стрельбах 95 из 100 балов.

 

- Для человека, впервые стрелявшего из автомата, это отличный результат. Наши солдаты уже освоили азы боевой подготовки и готовы к принятию присяги. Сегодня для них созданы все условия для прохождения службы. В войсковые части регионального командования «Запад» прибыли призывники из всего Казахстана, и мы видим в них большой интерес и огромное желание служить Родине, - отметил командир роты. 

 

 

Кроме того, солдаты разведывательных подразделений перед принятием воинской присяги прошли «тропу разведчика», длительную дистанцию с различными искусственными препятствиями. На тактическом поле были проверены практические навыки личного состава в борьбе с легкобронированной техникой противника и психологическая устойчивость при отражении ударов бронетехники. Военные часто называют этот норматив «обкаткой танком». Здесь солдатам необходимо по очереди запрыгнуть в окоп, спрятаться там под проезжающей бронетехникой, бросить в неё гранату и атаковать с тыла.

 

Совершенствование начальной военной подготовки молодого пополнения проходит в несколько этапов и продлится 24 дня. В этот период с солдатами будут проводиться теоретические и практические занятия по предметам обучения.

 

 

На данном этапе подготовки новобранцы должны освоить сущность и предназначение воинской службы, изучить распорядок дня части и общие обязанности военнослужащих, обязанности дневального по роте, освоить назначение, боевые свойства и общее устройство вооружения и военной техники, а также приёмы и упражнения по физической подготовке. В дальнейшем с ними будут проходить занятия по огневой подготовке и порядку использованию средств РХБ защиты.

 

В целях обеспечения надлежащего контроля и персональной ответственности должностных лиц за морально-психологическое состояние солдат руководством Министерства обороны Республики Казахстан принято решение по использованию сотовой связи военнослужащими срочной службы для переговоров с родителями, родственниками и друзьями.

 

 

Приведение солдат срочной службы к торжественной присяге запланировано на 25 мая текущего года. Ожидается, что на присягу прибудет свыше 2000 родителей и родственников солдат. В частях уже готовятся к большому наплыву гостей, для них будеут организованы концерт и экскурсия по расположению части.

 

Фото Рустема Игисинова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему