Об изменениях в пенсионном законодательстве рассказали в Мангистауском филиале ЕНПФ
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Об изменениях в пенсионном законодательстве рассказали в Мангистауском филиале ЕНПФ

27 Марта 2019 (10:27) | 2699 | Автор: Нуркен Тажибай

В мангистауском филиале Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) состоялся первый в этом году День открытых дверей. Таким образом, ЕНПФ продолжает вести активную  разъяснительную работу среди населения, информируя вкладчиков по целому комплексу вопросов, связанных с пенсионной системой. Тема данного мероприятия — «Изменения в пенсионном законодательстве».

 

 

Главная задача модернизации пенсионной системы - повышение эффективности пенсионных выплат. В связи с внесением изменений в закон «О пенсионном обеспечении в РК», направленных на упрощение процедуры уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ) физическими лицами, выполняющими работы и услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), введены следующие изменения:

 

- если одной из сторон договора ГПХ является налоговый агент, то именно он осуществляет уплату ОПВ с доходов, выплачиваемых физическим лицам, в том числе фрилансерам;

 

- если договор ГПХ заключен с физическим лицом, то уплата ОПВ – это право, а не обязанность фрилансера;

 

 - если физическое лицо является наемным работником и заключило договор ГПХ с физическим лицом, не являющимся налоговым агентом, то уплата ОПВ по ГПХ не является обязанностью.

 

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать двенадцати размеров 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

Еще одно нововведение этого года – открытие индивидуального пенсионного счета (ИПС)  в автоматическом режиме. С 8 января 2019 года для открытия ИПС физическому лицу не нужно обращаться в ЕНПФ с заявлением об открытии счета лично, это будет происходить автоматически в информационной системе ЕНПФ при поступлении первого взноса.

 

 С 1 января 2019 года в республике введен в действие единый совокупный платеж, который заменяет собой 4 обязательных платежа в один разовый:  

 

- индивидуальный подоходный налог;

- обязательный пенсионный взнос в ЕНПФ;

- обязательное социальное отчисление в государственный фонд социального страхования (ГФСС); 

- социальный взнос в фонд социального медицинского страхования (ФОМС).

 

Кроме того, с 25 января 2019 года стало еще проще получать информацию о состоянии индивидуального пенсионного счета через портал электронного правительства. С этого дня любой вкладчик (получатель) может получить выписку с индивидуального пенсионного счета не только с помощью электронной цифровой подписи, но и с применением одноразового sms-пароля, который будет приходить на номер мобильного телефона вкладчика (получателя), зарегистрированный в базе мобильных граждан mGov, после отправки запроса.

 

В феврале 2019 года реализована интеграция системы «Е-нотариат» с информационной системой ЕНПФ. Теперь при помощи Единой нотариальной информационной системы «Е-нотариат»  нотариусы  могут направлять  запросы в ЕНПФ о наличии у умерших вкладчиков (получателей) индивидуального пенсионного счета в ЕНПФ, об остатках и движении  денег на нем в режиме онлайн, без направления письменных запросов.

 

Данные нововведения активно обсуждались участниками и специалистами ЕНПФ в рамках живой беседы. Как отметили гости, пришедшие на День открытых дверей, встреча была полезной.      

 

День открытых дверей проводится в ЕНПФ ежеквартально уже третий год подряд. За прошлый год его посетили более 20 тысяч человек во всех регионах республики. Участники сегодняшнего мероприятия узнали не только о новшествах в пенсионной системе, но и получили индивидуальные консультации по интересующим вопросам.

 

Для тех, кто не смог участвовать в данной встрече, АО «ЕНПФ» напоминает, что получить консультацию по вопросам пенсионного обеспечения можно на официальном сайте фонда www.enpf.kz, задав интересующие вопросы в блог председателя правления, а также позвонив в call-центр по телефону 1418 (звонки с городских и мобильных телефонов по Казахстану бесплатные). К услугам вкладчиков и получателей также страницы в социальных сетях и WhatsApp.

 

 

Фото и видео автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему