Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил ряд медицинских учреждений в Жанаозене
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 16:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов посетил ряд медицинских учреждений в Жанаозене

17 Марта 2019 (11:49) | 3201 | Автор: Редакция

В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область в составе правительственной делегации министр посетил городскую детскую больницу, рассчитанную на 95 коек. Он поговорил с коллективом больницы и ответил на их вопросы.

 

 

Затем Елжан Биртанов посетил гемодиализный центр, который был открыт в 2018 году по механизму государственно-частного партнерства. Центр оснащен современными аппаратами немецкой компании «B.Braun» и таким образом обеспечена высококвалифицированная амбулаторная гемодиализная помощь людям, страдающим хронической почечной недостаточностью. Раньше пациентам с почечной недостаточностью приходилось регулярно ездить на процедуры в областной центр, теперь жители Жанаозена получают качественную и своевременную медицинскую помощь в своем городе.

 

Министр ознакомился с работой врачей общей практики городской поликлиники №2, увидел, как функционирует информационная система, поинтересовался - пользуются ли жители мобильным приложением. Биртанов отметил, что налажена работа по безбумажному ведению амбулаторных карт и вводу данных диагностических исследований в электронные Паспорта здоровья горожан.

 

-Если раньше на поход к врачу мы тратили несколько часов, то сегодня это занимает не больше 15 минут. Мы рады, что передовые технологии добрались и до медицинских учреждений. Всегда откладывала поход к специалистам, поскольку переживала, что будет очередь и потраченные нервы. Теперь такой проблемы нет, – поделилась с министром здравоохранения жительница Жанаозена Гаухар Огарова.

 

 

Во время встречи с коллективом поликлиники министр подробнее остановился на последних нововведениях Минздрава, а именно на повышении заработной платы на 30 процентов. Он отметил, что одной из главных социальных инициатив, озвученных главой государства на XVIII съезде партии Нур Отан, стало повышение доступности первичной медико-санитарной помощи сельским жителям.

 

В конце рабочего дня министр здравоохранения посетил больницу в селе Жетыбай Каракиянского района. Это лечебно-профилактическое медучреждение оказывает амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь. Коечный фонд больницы составляет 90 коек и включает себя: круглосуточный стационар на 75 мест, дневной стационар на 10, дневной стационар в пос.Мунайшы на 5 коек, приемный покой, отделение, поликлиническую службу с проектной мощностью 150 посещений в смену.

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему