Мангистауский энергокомбинат отметил Амал
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:15
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауский энергокомбинат отметил Амал

15 Марта 2019 (12:31) | 2301 | Автор: Мадина Ахмедова

С каждым годом празднование Амал в Мангистау становится все популярнее и масштабнее. По традиции его отмечают на горе Отпан, а крупные компании, такие как МАЭК, встречают праздник на территории своего предприятия.

 

 

Амал для жителей запада страны наполнен особенным и сокровенным смыслом. Это день - олицетворение весеннего пробуждения природы после долгой и холодной зимы. Это начала весны. В Мангистау этот день встречают раньше всех, а именно 14 марта.

 

С древних времён считается, что в этот день нужно навестить всех родственников, поздороваться и пожелать хорошего здоровья. Многие предприятия нашего региона 14 марта проводят мероприятия, встречая Амал вместе со своим коллективом. Сотрудники ТОО «МАЭК-Казатомпром» не стали исключением и ежегодно проводят празднество на территории комбината.

 

 

Несмотря на непогоду, дружный коллектив энергетиков расставил юрты и накрыл богатый дастархан. Каждое из подразделений по-своему принимало гостей, решивших заглянуть к ним в юрту и спрятаться от прохладного ветра. Приветственные плакаты, демонстрирующие название отдела, вкусно накрытые столы - так сотрудники в национальных костюмах дружелюбно приветствовали гостей и желали им крепкого здоровья.

 

Мероприятие открыл генеральный директор ТОО «МАЭК-Казатомпром» КайратАбдрасилов:

 

- Уважаемые коллеги и гости, я хочу поздравить вас всех с чудесным праздником Амал. Мы отмечаем это торжество ежегодно на территории нашего комбината - для нас это традиция. Сегодня мы вновь собрались на праздник, который шествует по всему Казахстану. Но в Мангистау его встречают по-особому. В этот день молодое поколение приветствует старших и делится своими достижениями. Я очень рад, что сегодня мы смогли собрать всех сотрудников нашего комбината, чтобы всем вместе отметить наступление весны. У нас было много достижений, и я хочу, чтобы этот год хорошо завершился. Всех с праздником!
 

 

 

Помимо угощений, организаторы постарались развлечь гостей. Самые сильные могли посоревноваться в армрестлинге, а самые ловкие и меткие собрались в круг и играли в асык.

 

Главная особенность праздника в том, что в этот день принято обмениваться рукопожатиями. Младшие, здороваясь за руку со старшими, поздравляют и просят благословения. Немаловажным является простить друг другу обиды.

 

- Я работаю на МАЭКе уже пять лет. Хочу поздравить всех с праздником Наурыз. Пусть в нашей стране процветает мир, а здоровье и счастье посещают каждую семью. Это замечательный праздник, который дружно встречают все народы, проживающие в Казахстане. С праздником! – высказался Вадим Максимов.

 

 

Все подразделения подготовили творческие номера для концертной программы. Гости мероприятия могли насладиться вокальными способностями сотрудников МАЭКа, увидеть танцевальные номера и даже небольшие театральные постановки, в которых демонстрировались казахские традиции.

 

 

Конечно же, стоит еще раз упомянуть о дастархане. Здесь можно было попробовать национальные казахские блюда, такие как баурсаки, наурыз коже, бешбармак, казы, курт и многое другое. Всех гостей тепло встречали и вкусно угощали. Горячий чай согревал тело, а улыбки и добрые пожелания – сердце.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter