Огнеборцы Актау отрабатывали навыки тушения пожара в торговом центре
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Огнеборцы Актау отрабатывали навыки тушения пожара в торговом центре

13 Февраля 2019 (09:39) | 1895 | Автор: Эмир Сарин

Пожарно-тактическое учение прошло в торгово-развлекательном центре «Астана». В мероприятии участвовали 60 огнебрцев, сообщает Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ.  

 

           

Тема учений «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей». В ходе мероприятия отработаны вопросы оповещения и эвакуации при пожаре, готовность к оперативному реагированию пожарных подразделений на возможные чрезвычайные ситуации, а также их слаженность и взаимодействие при пожаре на объекте с массовым пребыванием людей.

 

- Целью проведения пожарно-тактического учения стала отработка организационных, управленческих и технических навыков при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей, - пояснили в противопожарном ведомстве.

 

По легенде учений, на третьем этаже торгового центра произошло возгорание в кафе «Наполи». Все экстренные службы были немедленно извещены о случившемся. Администрация ТРЦ через громкую связь оповестила о пожаре находящихся внутри людей. Была проведена немедленная эвакуация. Всего были эвакуированы около трёхсот человек. 

 

По замыслу, в момент прибытия первых пожарных подразделений огонь уже вышел за пределы кафе, где находился очаг возгорания, и продолжал распространяться сразу в трех направлениях. На этаже наблюдалось сильное задымление.

 

 

Был развёрнут штаб пожаротушения. Дополнительно к месту пожара были направлены автомобили газодымозащитной службы и доставки рукавов, дежурный экипаж спасателей, бригады скорой помощи Центра медицины катастроф, прибывшие огнеборцы установили автоцистерны на пожарные гидранты и приступили к тушению.

 

Одновременно для поиска и спасения условно пострадавших были сформированы звенья газодымозащитной службы. В кафе были обнаружены двое «пострадавших». Сотрудники газодымозащитной службы эвакуировали их и передали в руки медиков. Еще двоих пострадавших спустили с крыши торгово-развлекательного центра с помощью автолестницы.

 

- Все подразделения действовали как единый слаженный механизм. Одни караулы проверяли помещения на наличие людей, другие ликвидировали огонь. Стволы на тушение подавались в том числе по автолестницам. Были скомплектованы резервные звенья ГДЗС. Всего в тушении пожара были задействованы 12 единиц пожарной  техники и  60 человек личного состава, - рассказали в ведомстве.

 

Фото Рукии Сычевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему