Мангистауские пожарные обсудили проблему распространения экстремизма
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:46
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские пожарные обсудили проблему распространения экстремизма

14 Января 2019 (09:04) | 2490 | Автор: Эмир Сарин

"Идеология терроризма и экстремизма: проблемы противодействия в молодежной среде" - на эту тему в специализированной пожарной части №13 по охране города Жанаозена состоялся круглый стол.

 

 

Встреча прошла в формате открытого диалога, было отмечено, что указанная тема – одна из самых актуальных как в стране, так в мире в целом. Ведь все помнят, что в Казахстане всего лишь чуть больше двух лет назад был зафиксирован ряд преступлений экстремистского и террористического характера. Тогда от рук экстремистов погибли сотрудники КНБ и полиции, которые пытались остановить преступников. Развернуть свою деятельность им всё-таки не позволили.

 

Специалисты говорят, что влияние экстремистских течений усилилось, активно внедряются и ведут свою подрывную деятельность экстремистские и асоциальные культы, задачи которых имеют деструктивную направленность в отношении личности и общества в целом.

 

Как было отмечено в статье моей коллеги, только в 2018 году сотрудники полиции предотвратили 37 преступлений экстремистского характера. Страшно подумать, что бы натворили эти люди, точнее нелюди в нашем городе, если бы не профессионализм спецслужб.

 

В руководстве пожарной части отмечают, что вопросы, связанные с пониманием сущности экстремизма и терроризма как социальных явлений, их деструктивности, эскалации в современности, а также механизмов предупреждения распространения в молодежной среде, нашли активный отклик среди огнеборцев.

 

Подобные мероприятия, как пояснили в Службе пожаротушения, проводятся с целью формирования у молодежи устойчивого и негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма.

 

- Происходит воспрепятствование втягиванию молодого поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций. Это также способствует разработке и внедрению современных методов по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму, - считают в противопожарном ведомстве.

 

В ходе круглого стола обсуждались религиозные, правовые и информационно-просветительские аспекты терроризма. Был сделан акцент на духовно-нравственные ценности и традиции, роль органов гражданской защиты в противодействии религиозно-политическому экстремизму.

 

Собравшимися было отмечено, что подавляющее большинство, скажем так, сошедших с пути истинного людей, были завербованы посредством интернета. Проиграв в реальном мире, они начали вести активную пропаганду в виртуальной сети. Организаторы данных группировок находят людей с наиболее слабой психикой и путем психологического давления на них заставляют вступать в свои ряды.

 

Своё мнение по этой теме на круглом столе высказали имам мечети Мангалбай Шахабуддин, заслуженный ветеран, аксакал города Жанаозена Избас Бексары, специалист по связям с общественностью Данияр Баспаков, начальники и сотрудники пожарных частей Жанаозена, а также сел Тенге и Кызылсай.

 

Были намечены задачи на ближайшее время, рассмотрены пути решения проблемы.

 

Фото Рукии Сычевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему