О мерах пожарной безопасности в быту мангистаусцам напомнили огнеборцы
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 18:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О мерах пожарной безопасности в быту мангистаусцам напомнили огнеборцы

13 Января 2019 (09:14) | 1947 | Автор: Эмир Сарин

Как предупредить пожар в быту? Для этого следует всегда помнить простые правила пожарной безопасности. О некоторых из них напомнили в Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.

 

 

Пожарные предупреждают, что нельзя размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. Следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Не забывать, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все приборы, в том числе телевизор, компьютер и другие, (кроме холодильника), отключите от питания.

 

Не применяйте самодельные предохранители, удлинители, временные провода, розетки. Не следует допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплиту, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Нельзя использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенный кабель, соединять провода при помощи скрутки. Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления. Требуется следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

 

Не забывайте, что газ взрывоопасен. Нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу «104» и до ее прибытия тщательно проветрить помещения. Открывая вентиль газопровода, следует проверить, не включены ли газовые конфорки. Перед тем как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки. Следите, чтобы закипающая жидкость не заливала пламя горелки, а под посуду с широким днищем надо подставлять кольцо с высокими ребрами. Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.

 

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от неосторожности при курении. Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

 

При посещении подвала, чердака, сарая, кладовки, гаража не допускайте курения и использования для освещения зажженной спички или свечи. К пожару может привести и отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.

 

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита или включены электроприборы. Храните спички в местах, не доступных для детей. Шалость детей со спичками - частая причина пожаров.

 

В случае пожара или появления дыма следует немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «101», указав точный адрес.

 

Фото Рукия Сычева

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему