Мангистау: Достижения 2018 года
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистау: Достижения 2018 года

6 Января 2019 (14:21) | 2785 | Автор: Мадина Ахмедова

За 2018 год в Мангистауской области произошло множество важных событий, которые затронули сферы экономики, политики, спорта, культуры и многое другое. Давайте вспомним о самых достойных событиях, которые прошли в нашем регионе.

 

 

В начале года в Жанаозене открылся крупнейший в СНГ производственный цех нефтегазового сектора. Глава региона Ералы Тугжанов принял участие в открытии производственной базы по ремонту нефтепромыслового оборудования и технологических коммуникаций. Предприятие строилось более трех лет. В прошлом году индекс физического объема промышленного производства составил 110,3%. АО «Озенмунайгаз» добыло свыше 5 млн тонн сырой нефти. Это организация, которая обеспечивает работой 9000 нефтяников и вносит свой вклад в социально-экономическое развитие города.

 

В марте исполнилось ровно 20 лет со дня образования маслихатов РК. На основании Конституции РК первые выборы депутатов в местные представительные органы – маслихаты-собрания депутатов - прошли 7 марта 1994 года.Как отмечают сами народные избранники, роль маслихатов очень важна, с их согласия назначаются акимы области, городов и районов. Акимы города районного значения, поселка, села, сельского округа назначаются и освобождаются от обязанностей опять же маслихатами. Представительная власть нашего региона состоит из областного маслихата, двух городских и пяти районных, в которых работают 115 депутатов. За прошедшие 20 лет в депутатских креслах побывало 483 человека.

 

 

В начале года стало ясно, что Мангистау – лидер по количеству участков для строительства по программе «НурлыЖер»: 15 тысяч земельных участков для индивидуального жилищного строительства выделено в области по госпрограмме «Нурлы Жер», что выводит наш регион на первое место по республике. Общее количество выделенных на сегодняшний день участков составляет 70,3 тысячи, в настоящее время прокладывается инфраструктура по обеспечению их инженерными коммуникациями. При этом Алматы, Астана и Акмолинская область в госпрограмме не участвуют, там свободных земель нет.

 

 

В минувшем году заслуженному архитектору Казахской ССР, лауреату Государственной премии СССР, почетному гражданину города Актау - Михаилу Ильичу Левину 28 января исполнилось 90 лет. Именно он является одним из авторов проекта Шевченко-Актау.

 

 

А в мае олимпийский чемпион СССР посетил Актауский гарнизон Военно-морских сил. На военно-морском пирсе, главной стоянке кораблей Министерства обороны РК, прошла встреча военных моряков и известного борца - олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. Заслуженный мастер спорта РК с любопытством осмотрел каждое судно и пообщался с экипажами. В благодарность военные моряки подарили чемпиону памятные подарки, торжественно вручили морскую тельняшку и военное кепи.

 

Затрагивая культурные достижения Мангистау, отметим, что в 2018 году 20 февраля в Астане состоялась премьера художественного фильма «Шестой пост», рассказывающего о дерзком вооруженном побеге двух десятков заключенных из колонии строгого режима в Мангистауской области в 2010 году.

 

В мае 2018 года исполнилось 90 лет со дня рождения государственного и общественного деятеля Саламата Мукашева. В честь юбилейной даты аким Мангистау Ералы Тугжанов принял участие в презентации книги «Саламат Мұқашев. Маңғыстаукезеңі». Торжественное мероприятие было организовано в рамках программы «РуханиЖаңғыру» и празднования 20-летия Астаны, а также 55-летия города Актау.

 

Еще одной культурной гордостью года стали наши юные модели из Актау, которые победили в международном конкурсе «Маленькая мисс Вселенная -2018». Международный конкурс проходил с 4 по 9 мая в Турции. Побороться за титул «Мисс Вселенная» приехали более 50 юных моделей из нескольких десятков стран мира.

 

 

Одним из важных событий был переход на электронный формат поликлиник области. Теперь вся история болезни пациентов хранится в цифровом формате. В апреле открыли гемодиализный центр, который расположен в Жанаозене. Раньше пациентам с почечной недостаточностью приходилось регулярно ездить на процедуры в областной центр. Деятельность гемодиализного центра позволяет удовлетворить потребности в оказании качественной своевременной медицинской помощи всем нуждающимся жителям Жанаозена, являясь ключевым фактором для здравоохранения не только города, но и всей области.

 

 

В честь своего 95-летия Народный банк подарил Актау аллею из клёнов. Руководители и сотрудники банка вышли на благотворительную акцию целыми семьями. В парке Акбота в результате появились 95 новых саженцев. Благородное дело, которое пошло на пользу нашему городу.Стоит отметить, что в этом году Актауские бизнесмены реализовывали проект «55 добрых дел». Предприниматели выполнили несколько обязательств перед городом. Это новая облицовка здания областной филармонии, полноценная покраска здания ж/к «Заветная мечта», покраска фасадов жилых домов в 29 микрорайоне и строительство футбольного поля для детей в 13 микрорайоне.

 

 

В этом году нефтяники АО «Каражанбасмунай» отметили двойной праздник – 38-ю годовщину со дня образования предприятия и добычу 50-миллионной тонны нефти. Акционерное общество «Каражанбасмунай» осуществляет добычу нефти на уникальном месторождении Каражанбас, что на полуострове Бузачи в 230 км от Актау. Впервые здесь получили «черное золото» почти 45 лет назад. Стоит отметить, что Мангистау стоит на втором месте по добыче нефти в стране. С начала года было добыто около 6 млн тонн сырой нефти.

 

 

Летом Мангистаускую область посетил премьер-министр РК Бахытжан Сагинтаев. Он побывал на нескольких объектах энергетической инфраструктуры города Жанаозена. В их число вошли новая производственная база «ОзенМунайГаз», реализованная в рамках послания президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», и мини-ТЭЦ ГКП «ОзенЖылу». А в августе Нурсултан Назарбаев провел встречу с активом Мангистауской области. Глава государства особо подчеркнул важное историко-культурное, духовно-идеологическое и геополитическое значение прикаспийского региона. В контексте развития нефтегазовой индустрии, инфраструктурного и транспортно-логистического потенциала страны президент отметил особый вклад Мангистауской области в национальную экономику.

 

 

Спустя 20 лет переговоров лидеры Казахстана, Азербайджана, России, Ирана и Туркменистана подписали Конвенцию по правовому статусу Каспийского моря. Это эпохальное событие произошло 12 августа на саммите в Актау. Документ официально закрепил за водоемом статус моря и запретил присутствие в акватории военных неприбрежных стран. Тогда Назарбаев отметил, что прикаспийские страны – это динамично развивающиеся государства с общей численностью населения более 240 миллионов человек. Перед главами государств стояла сложнейшая задача совместного решения комплекса вопросов, связанных с Каспием. Не секрет, что некоторые эксперты критически оценивали перспективы данного процесса, сомневались, что мы можем договориться. Однако в Актау в результате совместной работы удалось прийти к общему знаменателю и взаимопониманию.

 

 

Вспомним достижения в области спорта. Боксер из Актау Акжол Абдихан был признан самым техничным спортсменом на всероссийских соревнованиях по боксу, который проходил в Оренбурге. А Адильбек Ниязымбетов завоевал «серебро» на международном турнире по боксу в Польше. Он уступил своему сопернику из России в весовой категории до 81 кг. Еще один Актауский спортсмен Ильдар Ягьяев получил четыре награды на открытом кубке России по стритлифтингу по версиям ISF/IMBF/APL. Отметим также, что один из самых популярных в регионе спортсменов – Адильбек Ниязымбеков заявил о своем уходе из спорта.

 

 

В этом году Актау стал четвертым по счету городом в стране, где запущена система автоматизированного велопроката «Aqtaybike». В городе пока установлено 5 велостанций на 76 парковочных мест и 38 велосипедов, и это не предел.

 

В июле ТОО «МАЭК-Казатомпром» отметил свой юбилей – 50 лет. Предприятие обеспечивает жителей региона энергоресурсами и питьевой водой.Комплекс был построен в 60-х годах прошлого века, и 1 июля 1968 года образовано новое предприятие. За свою полувековую историю комбинат прошел трудный путь развития, но даже сейчас он неизменно остается «сердцем региона».

 

 

В августе с вертолетами в небе, кораблями в море и адмиралами на сцене актауского амфитеатра Военно-морские силы Казахстана отметили 25-летие с момента своего образования. Главной задачей ВМС является защита неприкосновенности государственной границы, территориальной целостности, суверенитета, экономических интересов страны в казахстанском секторе Каспийского моря. За 25 лет проделана колоссальная работа: от качественного оснащения казахстанского флота новыми ракетно-артиллерийскими кораблями отечественного производства, оборудованными по последнему слову техники, укомплектования личным составом и совершенствования обучения и боевой подготовки военнослужащих до строительства и открытия первого собственного пункта базирования судов.

 

Завершим этот список значимых событий 55-летием нашего города. В 1963 году поселку Актау был присвоен статус города. Он получил имя в честь украинского поэта Тараса Шевченко, стал расти и развиваться. В сентябре 1991 года вернул себе былое название – Актау.

 

Первопроходцы помнят, как все начиналось: ветер, песок на зубах, землянки, открытые просторы, возвышающиеся каменные глыбы, повсюду расставленные механические жирафы – подъемные краны. Невероятный темп возведения построек, молодые энтузиасты, горячие сердца со смелыми идеями и далеко идущими планами. Все это привело к тому, что теперь вместо пустыря на берегу седого Каспия красуется уникальный и дивный оазис.

 

Надеемся, что новый 2019 год будет еще более обильным на разные приятные события.

 

Фото из архива «Тумбы»

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему