Благотворительная акция «Письмо деду Морозу» объединила многих людей в Актау
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 12:03
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Благотворительная акция «Письмо деду Морозу» объединила многих людей в Актау

30 Декабря 2018 (14:01) | 7608 | Автор: Мадина Ахмедова, Эмир Сарин

4 декабря редакция газеты «Тумба» запустила акцию «Письмо деду Морозу», которая направлена на поддержку малоимущих и многодетных семей. Сегодня мы подвели итоги благотворительного мероприятия.

 

 

Пожалуй, Новый год – это самый долгожданный и любимый всеми праздник. Ведь в новогоднюю ночь мы с волнением ожидаем чуда, ищем под нарядной ёлкой подарки.

 

Конечно, в первую очередь праздник ждут дети, которые с нетерпением и радостью распечатывают подарочные коробки. Радость на лицах детей и, особенно в канун Нового года, уже достаточная причина для того, чтобы проводить подобные акции.

 

Стоит отметить, что акция стартовала 4 декабря не случайно. В этот день отмечается особенный праздник, посвящённый наступающему Новому году, – День заказов подарков и написания писем деду Морозу.

 

Акция «Письмо деду Морозу» основана на исполнении желаний детей, у которых нет возможностей получить новогодние подарки. Почти в течение всего декабря со всего Мангистау к нам в редакцию приходили письма от малышей из малоимущих и многодетных семей. Письма были трогательными, забавными, грустными и просто милыми.

 

11-летний Исатай присматривает за своей младшей сестрой – инвалидом с детства. Роль и обязанности старшего брата лишили Исатая возможности посещать спортивные секции и разные кружки.

 

- Здравствуй дедушка Мороз. Мне 11 лет, учусь в 6 классе. К сожалению, увидеть тебя, поздороваться за руку не довелось, но я знаю, что ты есть и здороваюсь в этом письме. В моей семье четыре человека: родители, я и моя сестренка Малика. К сожалению, она – инвалид с детства, не может говорить, хотя очень активна и посещает школу. Из-за того, что приходится присматривать за сестрой, я не могу посещать спортивные секции, кружки разные, а телевизор дома не работает почти. Я был бы рад, если бы ты подарил мне планшет, чтобы я мог развиваться, не выходя из дома. Прошу подарка и для своей сестренки, чтобы она была красивой в Новый год. Спасибо, дедушка Мороз, что выслушал, - пишет Исатай.

 

 

Исполнить мечту Исатая помогли сотрудники Управления внутренней политики Мангистауской области, которые подарили мальчику планшет.

 

Ученик первого класса Азамат Тулегенулы поздравляет деда Мороза с праздником и пишет, что давно мечтает о машинке с пультом.

 

- Здравствуй дедушка Мороз! Меня зовут Амангали, я учусь в первом классе. У нас в семье восемь детей. Моя давняя мечта - большая машинка. Спасибо тебе, дедушка Мороз, пусть в нашей стране будет мир! – пишет Амангали.

 

Были и такие детки, которые просили подарки для своих братьев и сестренок. К примеру, Турарбек Жумабеков из посёлка Баскудык просит дедушку Мороза принести мягкие игрушки для его сестренок. Ученик 3 класса из многодетной семьи также попросил волшебника, чтобы тот не болел, а заодно самокат для себя, о котором он давно мечтает.

 

 

Тут в качестве деда Мороза выступили сотрудники Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Мангистауской области во главе с Нургуль Жаннааровой. 

 

- Мы рады поддержать замечательную акцию газеты «Тумба», ведь так приятно радовать детей, они по-особенному верят в новогодние чудеса и любят эту праздничную атмосферу, - сказала Нругуль Жанназарова.

 

 

Напомним, что коллектив ведомства отказался от новогоднего корпоратива в пользу малоимущих семей.

 

- Здравствуй Дедушка Мороз! Меня зовут Тимур. Мне 10 лет. Я учусь в 4 классе. Живу в городе Актау. У меня есть мама и две маленькие сестренки. Папы, к сожалению, у меня нет. Он на небесах и смотрит за мной сверху. Я хочу пожелать тебе и всем твоим близким здоровья, - пишет мальчик.

 

А семилетний Асылжан никогда не видел деда Мороза. В школе новогодние мероприятия не проводились, а по городским елкам мальчика семья не возит, у него инвалидность 1 группы. Поэтому Асылжан желает получить от волшебника машинку с пультом и билет на новогоднюю ёлку, где он никогда не был.

 

В том, что такие акции нужны, «Тумба» убедилась, когда читала письма про то, что некоторые дети зимой ходят в школу в осенних туфлях – на сапоги денег не хватает.

 

Благодаря Департаменту по делам госслужбы, теперь у девочки Гаухар появились теплые зимние сапожки.

 

Другие дети пропускают уроки физкультуры из-за того, что у них нет элементарных кроссовок. А маленьким принцессам не в чем встретить Новый год. Здесь на помощь пришли стражи порядка. Департамент полиции во главе с замначальника Букеном Жумагали пришли в редакцию вручить подарки, а журналисты нашей газеты устроили небольшое новогоднее представление.

 

 

Ещё одни кроссовки приобрели для другого мальчика из многодетной семьи сотрудники Мангистауского областного молодежного ресурсного центра под руководством Досана Жеткизген.

 

 

Есть дети, у которых не хватает обычных школьных принадлежностей: тетрадок, ручек, фломастеров. Здесь помощь оказали судья Актауского городского суда Айнур Кызылбаева и президент Мангистауской областной Федерации тайского бокса Игорь Гараджев.

 

 

- Рад был присоединиться к благотворительной акции, ведь все мы люди и должны помогать тем, кому труднее, - сказал Игорь Гараджев.

 

Активное участие в акции приняли директор баскетбольного клуба «Каспий» Рушания Елизарова, подарившая детям мячи, и директор спорткомплекса «Жас батыр» Манарбек Бисекенов, который порадовал малышей сладостями. Подарки приняли и передали по назначению сотрудники «Тумбы».

 

 

А маленький Уалихан, который один из первых написал письмо деду Морозу, получил велосипед от Мангистауского областного суда. Работники Фемиды не только рассматривают, но и творят добрые дела.

 

 

Свою помощь в проведении акции также оказали директор общественного фонда «Бала жолы»Танат Жолдыбай, руководитель фотосалона «Фантазия» Жангазы Бердиханов. Эти замечательные люди мгновенно отозвались на наш призыв помочь малоимущим.

 

Вклад в доброе дело внес также Областной департамент внутреннего государственного аудита под руководством Сакена Касымова. Роботы, машинки и прочие игрушки так порадовали малышей!

 

 

Сотрудники ДЧС преподнесли детям новогодние подарки со сладостями и телефонными номерами экстренных служб, это и вкусно и полезно.

 

Свой вклад в акцию внесли сами сотрудники «Тумбы», собрав деньги со своих зарплат, все эти дни мы бережливо упаковывали каждый из подарков, тщательно проверяя и перечитывая письма детишек, чтобы не допустить ошибку. Работы оказалось много, но она была приятной.

 

Когда детишки зашли к нам в редакцию и увидели такую гору подарков, их глаза буквально засияли, а лицо не покидала улыбка. Ведь среди этой горы есть их подарок.

 

Детишки уходили довольными и это главное!

 

 

Мы рады, что у «Тумбы» столько друзей, которые всегда готовы прийти к нам на помощь и у которых добрые сердца. Спасибо, наши дорогие, с наступающим Новым годом, пусть в ваших домах всегда будут радость, смех детей и достаток!

 

Фото авторов

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
14 регион, 31 Декабря 2018 (13:01)
1 0
молодцы все, молодец Тумба, такие проекты делаете добрые... Такие счастливые глаза у детворы, дорогого стоит
Январский, 30 Декабря 2018 (22:48)
2 0
круто, молодцы, вернется сторицей
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему