Провожаем 2018 год – год Желтой Земляной Собаки
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:03
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Провожаем 2018 год – год Желтой Земляной Собаки

29 Декабря 2018 (12:15) | 3155 | Автор: Мадина Ахмедова

По восточному календарю 2018 год – это год Желтой Земляной Собаки. Давайте подведем итоги уходящего года: какие события в Мангистау произошли непосредственно с участием наших четвероногих друзей.

 

 

Еще с древних времен собака живет рядом с человеком. Это наш верный друг и помощник. Ведь не зря собака является первым животным, которое смог приручить древний человек. В то время четвероногие друзья помогали нашим предкам в охоте, охраняли жилье. Именно так зародилась верная и крепка дружба между человеком и собакой.

 

 

Прежде всего, люди видят в собаке своего компаньона. Как показывают научные исследования, эти домашние любимцы способны улучшать здоровье хозяев и повышать уровень активности. Именно собаки уменьшают риск развития болезней, которые связаны с коронарной недостаточностью. Даже не осознавая этого, человек, гуляющий с любимой собакой, улучшает свое здоровье. Ведь режим жизни меняется. Вы завели себе питомца, а значит, график должен быть упорядоченным.  Помимо всего этого наши пушистые друзья учат нас терпению, дарят бесконечную любовь и остаются всегда преданными. С такими друзьями можно разделить свою радость и в ответ вы получите море позитивных эмоций. А если вы опечалены, то ваш верный друг это почувствует и постарается подбодрить вас. Может рядышком сесть и вместе с вами поплакать, выражая это в скулении, или попытаться поднять вам настроение, принеся свою любимую игрушку.

  

 

В годы Великой Отечественной войны в армию были призваны около шестидесяти тысяч собак, причем, не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. Наиболее известны те собаки, что, обвешанные взрывчаткой, кидались под вражеские танки. Под Сталинградом немецкие танкисты, заметив выскочивших им навстречу из окопов собак-камикадзе, повернули назад. За годы войны, пожертвовав собой, собаки взорвали более трехсот немецких танков. Стоит ли дальше говорить о том, какой вклад внесли эти чудесные существа в годы страшной и кровопролитной войны?

 

 

Вообще роль собаки в жизни людей очень важна, ведь она выполняет множество функций. Во-первых,  она может быть обычным домашним любимцем всей семьи, надежно охранять дом и согревать любовью своих хозяев. Специально обученные собаки помогают разыскивать людей в горах, спасать на воде, несут службу в полиции, а другие становятся поводырями. Стоит также помнить о том, что собаки принимали активное участие и в освоение космоса.

Однако какими бы замечательными не были эти животные, какой вклад они бы не вносили, зачастую их просто не ценят. Очень много собак остаются брошенными еще в щенячьем возрасте. Чтобы помочь нашим четвероногим друзьям, волонтеры города Актау работают в центре передержки животных. Они добровольно оказывают любую посильную помощь нашим братьям меньшим. Собак в центр везут со всей области. Однако многих людей не беспокоит дальнейшая судьба подобранного животного, эти заботы они перекладывают на плечи волонтёров. Мало кто переживает о том, чем в центре будут кормить и лечить этих бедолаг. Случается, что четвероногими шантажируют, то есть пугают тем, что выбросят их на улицу, если центр не приютит.

Еще в нашем городе действует первая официальная организация по защите животных, которая объединила всех неравнодушных граждан, общественных активистов, защитников животных и волонтеров. Лига представлена в лице общественного фонда «ШАНС», собравшего опытных специалистов среди защитников животных. Деятельность организации направлена на формирование ответственного отношения к животным. Благодаря накопленному опыту и существующей базе фонд намерен оказывать физическую помощь бездомным животным.

 

Надежные охранники и спутники

Собака – верный друг человека. И в жизни очень много примеров, когда пёс спасает жизнь своего хозяина. Такие случаи были и у нас.  

Семья чабана жила, как и положено, в степном ауле, имела скот и собаку. Но собаку необычную - не пастушью, а пуделя. Его подарили сотрудники метеостанции детям, которым щенок очень уж приглянулся. Пудель рос в любви и заботе, а когда вырос, стал настоящим защитником семьи и дома. В одну зимнюю ночь во двор забрались волки и направились к кошаре. В этот момент хозяин как раз вышел из дома проверить отару перед сном. Увидев человека, волки кинулись на него. Пудель, услышав крики на улице, выскочил вслед за хозяином. Ни минуты не колеблясь, он вступил в отчаянную схватку с хищниками. Звери переключили свою агрессию на собаку. Но силы, конечно, были неравны. Пес как мог защищал хозяина и овец. Одного волка даже загрыз насмерть. Сам же пал смертью храбрых. Хозяин остался жив, пока верный пес защищал его, - успел заскочить обратно в дом. Вот такая смешная собачка – пудель! Мал телом, но велик духом и храбростью.

 

 

Еще один герой – черный пес, обыкновенная дворняжка, которую подобрал на улице житель нашего города. За это пес по кличке Черный, проникся любовью и верностью к новому хозяину. Он сопровождал его повсюду. Ходил с ним на работу каждый день, в любую погоду. Если быть точнее, то ездил, потому что хозяин работал на  МАЭКе и добирался туда со станции Меловой на электричке – в 90-е годы она еще возила рабочих на отдаленные предприятия. Если хозяин по причине болезни оставался дома, то Черный смену не пропускал, просился на улицу якобы по своим собачьим делам, «садился» в поезд и следовал «к месту работы». Среди пассажиров он был своим, никто не обижал дружелюбного пса, наоборот, относились к нему с огромным уважением. Станций на пути следования было несколько, но собака знала свою и «сходила» только на этой остановке. Обедать ему приходилось среди друзей хозяина. Он шел с ними в столовую, там ему перепадали лакомые куски. После обеда пес спал в камышах, а вечером, как по расписанию, отправлялся на поезд. Как он угадывал время и место – где садиться и где выходить – загадка природы. Но это правда. Знаменитую собаку знали все и удивлялись ее уму и сообразительности. За все время «службы» и своего непродолжительного века Черный ни разу не прогулял и не опоздал. Вот такая удивительная история об этой умной собаке.

 

 

В этом году показали себя и наши кинологи. По итогам летних соревнований, проходивших в Алматы, первое место занял офицер-кинолог ДГД по Мангистауской области Нурбол Сабанов и его служебная собака Барби. XVI республиканские соревнования специалистов-кинологов территориальных подразделений Комитета государственных доходов проходили по программе «Поиск наркотических средств». Национальная безопасность, экономика и здоровье граждан, прежде всего, страдают от незаконного оборота наркотиков, оружия и боеприпасов. Специалисты-кинологи со служебными собаками являются важным звеном борьбы органов госдоходов с подобной противозаконной деятельностью.

С начала текущего года транспортными полицейскими выявлено свыше 400 наркоправонарушений, из них 211 - с помощью служебно-розыскных собак. Львиная доля преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявляется в пассажирских поездах - 155 фактов, еще 49 таких преступлений выявлено на железнодорожных вокзалах и семь - в аэропортах. Служебные собаки оказали здесь неоценимую помощь.

 

Стоит отметить, что каждая порода имеет свои особенности. Так, например овчарок можно назвать верными собаками полицейских, а что касается собак-спасателей, то отменный нюх и великолепный слух позволяют им находить человека под снежными заносами и развалами строений. Умение хорошо держаться на воде дает им возможность спасать утопающих. В чрезвычайных ситуациях собака-спасатель способна самоотверженно выполнять стоящую перед ней задачу, невзирая на грозящую опасность.

 

 

Порода «Ньюфаундленд» очень сообразительна и невероятно вынослива. Такие собаки могут проплывать огромные расстояния и без устали держаться на воде по несколько часов. Кстати, известный художник Эдвин Лэндсир в свое время даже написал картину «Выдающийся член человеческого общества». На ней он изобразил ньюфаундленда по кличке Боб, жившего на набережной Темзы. За свою собачью жизнь Боб спас 23 человека.

Сенбернары – великолепные спасатели в горах. Они обладают способностью обнаруживать человека, засыпанного огромной толщей снега. Им помогает в этом чрезвычайно острый нюх. Одним из самых известных представителей этой породы является сенбернар Барри, который за 12 лет своей жизни спас в швейцарских Альпах 41 человека. В Париже ему даже открыли памятник.

 

 

Лабрадоры часто используются в спасательных операциях. Они спасают людей, попавших в беду в результате землетрясений, наводнений и схода селей. Эти собаки умеют быстро приспосабливаться к экстремальным условиям и четко выполняют свою спасательную миссию. И еще много других пород, которые оказывают неоценимую помощь.

 

Вот так наши четвероногие друзья помогают человеку в жизни. Они приносят радость, пользу и являются образцом верности. Но к сожалению некоторые люди даже понимать не хотят, что собака – это тоже живое существо и имеет право на жизнь так же, как и все остальные. Давайте налаживать связь с нашими преданными помощниками, с теми, кого человек издавна называл своими лучшими друзьями. Мы же все понимаем, что собака бывает кусачей только от жизни собачей.

 

Фото Гульнары Мусалимовой, Эмира Сарина, Petsi.net и

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему