Черная пятница, или От чего могут отказаться жители Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Черная пятница, или От чего могут отказаться жители Актау

24 Ноября 2018 (11:08) | 2918 | Автор: Мадина Ахмедова

Ежегодно 23 ноября отмечается День отказа от покупок (Buy Nothing Day). Мы провели опрос: от каких покупок могут отказаться жители города Актау.

 

 

Этот день отмечают в первую пятницу после американского Дня благодарения, то есть когда объявляют начало рождественских распродаж по всему миру. Неспроста этот день называют «черной пятницей» (Black Friday).

 

Чёрная пятница - одна из самых незабываемых пятниц в году, день огромных скидок и распродаж. Это славный праздник для всех шопоголиков и отличный день для тех, кто хочет сэкономить. С этого дня и начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам.

 

Если углубиться немного в историю, то традиция этого дня возникла в Америке ещё в 19 веке. Тогда крупнейшие торговые сети начали устраивать грандиозные распродажи с невероятными скидками, которые достигали чуть ли не 90%.

 

Сам термин «чёрная пятница» появился в 1966 году в Филадельфии. Одна из версий его образования - это огромные пробки на дорогах в этот день. Вторая версия гласит, что бухгалтерские отчеты в этот день записывались немного иным способом. Убытки писали красными чернилами, а прибыль - чёрными, а так как выручка в этот день была огромной, то и чёрный цвет в отчетности преобладал.

 

Несмотря на все преимущества этого дня, в нем есть и обратная сторона монеты: в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут покупатели. Поэтому общественные активисты стали призывать людей против общества потребления. Эта идея-акция зародилась в 1992 году в Америке. Канадский журналист выступил с инициативой отказа от покупок в «черную пятницу».

 

Наиболее известный аргумент активистов в том, что в странах с высоким уровнем жизни проживает только 20% населения земного шара, а используют они более 80% всех природных ресурсов Земли. Это несправедливое распределение и наносит ущерб окружающей среде.

 

В 2001 году при поддержке сайта Adbusters эта акция приобрела всемирный масштаб. Акция «День отказа от покупок», помимо Мексики, Канады и США, прошел еще в 55 странах. Условия участия в ней просты: в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений.

 

Мы решили узнать у наших жителей, знают ли они про этот день и от каких покупок могли бы отказаться.

 

Как выяснилось, почти все из опрашиваемых знают о «черной пятнице» - дне больших скидок, когда целыми семьями после работы идут за покупками приобретать бытовую технику, а кто-то уже заранее покупает подарки для новогоднего праздника.

 

Однако никто так и не ответил, что знает о существовании дня отказа от покупок. Наши жители Мангистау вообще не прихотливые и могут обойтись без покупок не один день. Да и за скидками особо никто не гонится. Вполне можно пойти купить необходимый товар в любой день. Были и такие, кто совершает покупки в определенные дни, но это не касается распродаж «черной пятницы». Просто у них есть четкий график, которого они и придерживаются.

 

Вот так жители нашего региона спокойно относятся к пятнице, выкрашенной темным цветом.

 

Видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему