Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 07:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

5 Ноября 2018 (13:53) | 2113 | Автор: Мадина Ахмедова

Незаметно утонувший японский остров, смерть народного артиста Владимира Тютюнника, спасенный голодный лев в Иркутске, намерение главы нацбанка РК судиться с экспертом Айман Турсынкан и другая информация в нашем обзоре новостей.

 

 

В морской пучине

Японский остров Эсанбэ Ханакита Кодзима, находившийся к западу от островов Курильской гряды, скрылся под водой. Об этом пишет The Guardian. Исчезновение необитаемого клочка суши прошло незамеченным для жителей, обитающих на ближайшем крупном острове Хоккайдо. Эсанбэ возвышался над уровнем воды всего лишь на 1,4 метра. Остров получил свое название в 2014 году. Тогда власти Японии озадачились названиями для 158 островов, желая таким образом расширить эксклюзивную экономическую зону страны. Потеря Эсанбэ уменьшит ее на 500 метров. По международному законодательству, островом считается суша, со всех сторон окруженная водой и не исчезающая во время прилива. Япония отказывается заключить мирный договор с Россией из-за территориального спора, требуя возвратить островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва справедливо считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет над ними не подлежит сомнению. Помимо России, Япония высказывает территориальные претензии к Китаю и Южной Корее.

 

Вечная память

 

 

В Уссурийске скончался народный артист России, актер драматического театра Восточного военного округа Владимир Тютюнник, сообщается на сайте местного Театра драмы имени В. Ф. Комиссаржевской. Актеру было 64 года. Причиной смерти стал инфаркт. Прощание состоится в воскресенье в Драматическом театре ВВО. Владимир Тютюнник окончил Тюменский государственный институт искусств. С 1975 года служил в театре Восточного военного округа, где сыграл более двухсот ролей. Он также активно сотрудничал с Уссурийским театром имени В. Ф. Комиссаржевской. С 1990 года преподавал театральные дисциплины в Приморском краевом училище. На телевидении Тютюнник сыграл генерала американской армии в международном телесериале "Корейская война" и милиционера в сериале "Спец".

 

Спасли от смерти

Умирающего от голода льва, которого хозяин бросил в пригороде Иркутска на охраняемой территории, 1 ноября сотрудники питомника перевезли в теплый вольер. Сообщение о том, что лев содержится в ненадлежащих условиях и его нечем кормить, поступило в полицию от сторожа из частного сектора в пригороде Иркутска. Он рассказал, что хозяин уехал и оставил его охранять территорию, где в одном из строений содержится лев. Кормить зверя сторожу было нечем. Обессилевшего льва забрали сотрудники питомника К-9. Полиция проводит проверку, устанавливая хозяина животного и его место нахождения.

 

 

По словам администратора питомника К-9, лев находится на карантине. Он сильно истощен, и зверя кормят по специальному графику небольшими порциями мяса. Лев содержится в теплом боксе, за его здоровьем наблюдает ветеринар. В питомнике уже несколько лет живет львица, которую забрали из зверинца гастролирующего в городе цирка. Ее тоже пришлось спасать от гибели: когда она заболела и не могла продолжать турне, сотрудники цирка хотели усыпить животное.

 

Наркотик в конфетах

 

 

Мальчик из американского штата Огайо оказался в больнице после того, как ходил по домам соседей и собирал угощения перед Хеллоуином. Об том сообщает The Independent. Пятилетний Брейлен Каруэлл  рассказал, что ему стало плохо после того, как он съел одно из полученных праздничных угощений - мармеладные зубы. По словам ребенка, он надевал носки, когда вдруг начал дрожать, а потом не мог пошевелить рукой и пальцами. Отец сразу же отвез сына в больницу. Врачи обнаружили в моче Брейлена метамфетамин. В итоге мальчика продержали в клинике семь часов, а весь пакет с собранными сладостями отправили на экспертизу. Как отмечается, его родители - Джулия и Камбрей - оба в прошлом были наркозависимыми. Они настаивают, что уже несколько лет в завязке и даже не притрагивались к таким веществам, хотя окружающие и пытаются обвинить их в сокрытии правды. «Я просто рассказываю о произошедшем с моим сыном. Никто из моей семьи или семьи его отца никогда не стал бы накачивать детей», - заявила Джулия. В США выпрашивание конфет - одна из главных традиций Хеллоуина. Дети, наряженные в костюмы, ходят по своим районам от дома к дому с ультиматумом «Неприятность или угощение» (trick-or-treat). «Неприятность» означает шуточную угрозу причинить зло хозяину дома или его имуществу, если он не даст конфеты. Некоторые американцы просто оставляют сладости на крыльце.

 

Разозленные осы

 

 

В Орегоне престарелая женщина выжила после 74 осиных укусов, сообщает Fox 12 Oregon. Жительница США, 94-летняя Бернис Арлин Паттерсон, рассказала телеканалу, что нападение насекомых произошло, когда она приводила в порядок дорожку рядом с домом. Женщина внезапно наткнулась на осиное гнездо и в мгновенье ока была окружена осиным роем. Паттерсон попыталась бежать, но споткнулась и упала, после чего насекомые начали ее жалить. Женщина позвала на помощь своего сына. Сын Паттерсон услышал ее крики и поспешил на помощь. Он вооружился метлой и начал бить ею насекомых, при этом также получая укусы. К счастью, отмечает телеканал, под рукой оказался спрей со средством против ос, с помощью которого сын Паттерсон смог отпугнуть насекомых. После инцидента пострадавшую госпитализировали. Врачи насчитали 74 укуса, однако на данный момент жизни американке ничего не угрожает.

 

До суда дойдет

 

 

Глава Национального банка Данияр Акишев выразил готовность судиться с экспертом Айман Турсынкан, которая не так давно сделала скандальное заявление о возможном разорении ЕНПФ в ближайшие пять лет, сравнив фонд с пирамидой «МММ», передает Sputnik Казахстан. По словам Акишева, эксперт распространила недостоверную информацию о том, что средства из фонда использовались для инвестиций в БВУ. Если в ближайшем будущем Турсынкан не опровергнет свои слова либо не предоставит соответствующих расчетов, финрегулятор может обратиться с исковым заявлением в суд. Напомним, накануне заявление члена экспертного совета по региональному развитию МНЭ РК Айман Турсынкан прокомментировали в ЕНПФ и опровергли позицию эксперта, заявив, что ее аргументы и расчеты не соответствуют действительности. В ЕНПФ отметили, что пока не намерены подавать в суд на специалиста. Сама Турсынкан утверждает, что ей начали поступать угрозы. Женщина уже обратилась в генпрокуратуру.

 

Красная карта

 

 

Андрею Аршавину смягчили наказание после того, как ФК «Кайрат» подал жалобу, передает Sports.kz. Решением контрольного дисциплинарного комитета (КДК) была дисквалификация Андрея Аршавина на две игры в связи с ситуацией, произошедшей во время матча «Кайрат» - «Иртыш». Он получил «прямую» красную карточку за то, что наступил на лицо соперника. Однако в соответствии с дисциплинарным регламентом футбольной федерации, представители «Кайрата» подали жалобу на решение КДК. Апелляционная комиссия смягчила наказание для россиянина, поэтому были приняты санкции: один матч - фактически, второй - условно.

 

Фото altapress.ru, teleprogramma.pro, animaljournal.ru, forumdaily.com, sputnik.by, kazakh-tv.kz, eurosport.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему