Как живут в следственном изоляторе Актау
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 21:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как живут в следственном изоляторе Актау

31 Октября 2018 (12:12) | 10490 | Автор: Мадина Ахмедова

В СИЗО Актау сегодня находится 170 человек. Это следственно-арестованные и осужденные. Распорядок дня здесь немного иной, чем в обычной колонии. Корреспонденты «Тумбы» направились в следственный изолятор, чтобы посмотреть, как и чем живут эти люди.

 

 

Учреждение ГМ- 172/10» КУИС МВД является колонией смешанной безопасности, то есть общего режима. У всех заключенных, находящихся здесь, первая судимость и срок не более 5 лет. Именно такую категорию осужденных, возможно оставить в СИЗО отбывать срок и работать в качестве хозяйственной обслуги.

 

К учреждениям смешанной безопасности относятся(ст 89 ч2УИК РК)учреждения для содержания осужденных с различными видами режимов, а также следственные изоляторы, используемые для содержания лиц, осужденных к аресту, лишению свободы либо осужденных к лишению свободы, оставленных либо направленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

 

 

В учреждении проводится день открытых дверей, в это время их могут навестить родственники и своими глазами увидеть, в каких условиях живут осужденные.

 

Часто в стенах СИЗО проводятся и другие мероприятия, в том числе выставки и концерты художественной самодеятельности, которые организуются силами самих осужденных и следственно-арестованных.

 

Конечно, здесь большое внимание уделяется питанию. Все сидельцы полностью обеспечены трехразовым питанием.

- Меню-раскладку на целый месяц составляет заведующая столовой. Затем все проверяется начальником медико-санитарной части и утверждается начальником учреждения, - говорит начальник ОТО Учреждения ГМ-172/10 Владимир Анцифиров.

 

С его слов, во всех цехах столовой имеются холодильники для хранения продуктов питания. Хранение осуществляется на основании Санитарных правил и норм, санитарно-эпидемиологических требований к объектам общественного питания.

 

 

-На сегодняшний день в столовой нашего учреждения трудоустроено пять осужденных, которых оставили для хозяйственного обслуживания. Это повар и его помощник, а также один кухрабочий. У каждого имеется своя санитарная книжка, которая хранится в медико-санитарном кабинете. Все трудоустроенные для хозяйственного обслуживания получают заработную плату, - рассказывает Владимир Анцифиров.

 

В основном большую часть осужденные перечисляют потерпевшим, которым суд обязал выплатить материальную компенсацию.

 

Если вернуться к питанию, завтрак начинается с молочной каши из кукурузы, манки, перловки, гречки, риса. Бывает и разнообразие: яйца, вареная колбаса со свежим хлебом и сливочным маслом.

 

 

Как правило, на первое готовят разнообразные супы на основе мясного бульона. На второе- овощное рагу, различные каши из круп, картофельное пюре.Вторые мясные и рыбные блюда бывают вварёном, жареном или тушёном виде.

 

На ужин жареная или тушеная рыба, курица, овощные салаты.Мясные блюда готовятся из говядины или курицы.

 

 

- Как принято считать четверг- это рыбный день. Вот и мы решили по четвергам кормить жареной рыбой. Мы не забыли и о праздниках. В такие дни наши повара готовят баурсаки, плов, салаты, фруктовые соки, - добавил Владимир Анцифиров.

 

 

На данный момент в СИЗО находится 15 осужденных, которые были оставлены работать в хозчасти, они получают зарплату по соответствующей категории.Подозреваемые и обвиняемые как правило находятся в камерах. Так как они под следствием, их посещают адвокат и следователи. Поэтому никакую работу они не выполняют.

 

Все осужденные, выполняющие хозяйственные работы, пишут заявление по собственному желанию, в случае одобрения они направляются для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

 

 

В октябре учреждение ГМ-172/10 ДУИС по Мангистауской области посетила группа специалистов Министерства здравоохранения, Национального научного центра фтизиопульмонологии РК и Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга РК.

 

Группа мониторинга провела покамерный обход режимных корпусов учреждения,  ознакомилась с коммунально-бытовыми условиями, медицинским обеспечением, организацией питания и вещевого имущества лиц, содержащихся в СИЗО. Специалисты также провели прием осужденных по личным вопросам. В итоге было сделано заключение о работоспособности медицинского коллектива учреждения.

 

-В СИЗО активно проводят химиотерапию туберкулеза. И поэтому особое внимание уделено проверке медицинской документации и схем лечения больных туберкулезом, так как от своевременно назначенной адекватной химиотерапии зависит качество и эффективность лечения, отсутствие развития лекарственной устойчивости, снижение рецидивов туберкулеза, инвалидизации больных, что, в конечном счете, сказывается и на финансовых средствах государства, - подчеркнула начальник медицинской части учреждения ГМ-172/10, подполковник юстиции Марина Стеценко.

 

СИЗО посетили и специалисты областного центра СПИД. Здесь они провели семинар на тему профилактики данного заболевания. Мероприятие проведено в рамках реализации социально-значимого проекта «Оказание медицинской помощи освобождающимся из мест лишения свободы» при поддержке управления внутренней политики Мангистауской области.

 

- Осужденным рассказали о возможных путях заражения ВИЧ-инфекции, симптомах и лечении, особое внимание уделено профилактике болезни. Осужденные не просто пополнили свои знания в этой области, они теперь смогут попробовать себя в роли информационных волонтеров, для чего им, собственно, и выдали сертификаты, - говорит Марина Стеценко.

 

В общем, об условиях содержания в СИЗО осужденным думать не приходится, их задача – позаботиться о том, чтобы исправиться и больше никогда в жизни не попадать за колючую проволоку.

 

Фото Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ксент, 31 Октября 2018 (16:20)
0 0
Главное, чтобы исправились
Ольга, 31 Октября 2018 (12:50)
0 0
не плохо живут
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему