Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 08:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Обзор «Тумбы»: что произошло в мире за последнюю неделю

29 Октября 2018 (10:06) | 1816 | Автор: Мадина Ахмедова

Китаянка ранила детей кухонным ножом, смерть Николая Караченцова, как в Москве иностранку пытались продать за два миллиона рублей и другая информация - самые запоминающиеся мировые события за неделю, мы расскажем о них в нашем обзоре новостей.

 

 

Невиновные страдают

 

 

Женщина, вооруженная кухонным ножом, совершила нападение в детском саду китайского города Чунцин на юго-западе страны, ранив 14 детей.

 

Преступнице 39 лет, она поджидала детей у входа в детский сад в пятницу утром и напала, когда они возвращались с утренней зарядки. Все пострадавшие находятся в больнице.

 

Полиции и охранникам детского сада удалось ее задержать. Сейчас проводится расследование произошедшего. Причина нападения пока не известна.

 

 

Из-за усиленных мер безопасности жестокие преступления - редкость в Китае. В последнее время случаи нападений с ножом или топором участились. В большинстве случаев мишенью злоумышленников становятся дети.

 

Официальные лица объясняют подобные преступления психическими заболеваниями или трагедиями, произошедшими в личной жизни человека. Из-за строгих правил ношения и хранения оружия нападающие чаще всего используют ножи.

 

В сентябре в Китае казнили мужчину, осужденного за убийство 9 учеников средней школы в провинции Шэньси.

 

Светлая память

В Москве на 74-м году жизни скончался артист Николай Караченцов, сообщил РИА Новости его сын Андрей Караченцов.

 

«Утром, без десяти девять, от остановки сердца», - уточнил он.

 

Прощание с актером состоялось 29 октября в "Ленкоме".

 

Тринадцать лет назад актер попал в аварию и получил тяжелую травму головы, после которой не смог окончательно восстановиться и продолжить артистическую карьеру.

 

Год назад у него нашли злокачественную опухоль в легком. Караченцов начал лечение от рака, первые процедуры прошли в декабре.

 

Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В 1967-м он с отличием окончил Школу-студию МХАТ. В числе десяти лучших выпускников его направили по распределению в Московский театр имени Ленинского комсомола (с 1991 года — "Ленком"), где он служил всю жизнь.

 

Начинал как исполнитель ролей молодых, динамичных героев. Наибольшую популярность и любовь зрителей ему принес образ графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось".

 

В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер сыграл более чем в сотне фильмов, среди которых "Старший сын" (1975), "Собака на сене" (1977), "Приключения Электроника" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1982), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987).

 

В 1989 году актера удостоили звания народного артиста РСФСР. В 2002-м он стал лауреатом Государственной премии, лауреатом премии Министерства внутренних дел.

 

В 1997 году его наградили орденами Почета, а в 2009-м - орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 

Среди театральных наград Караченцова - специальный приз "Хрустальная роза" театральной премии "Хрустальная Турандот", премия Владимира Высоцкого "Своя колея", Российская национальная актерская премия имени Андрея Миронова "Фигаро".

 

Трагедия в Иордании

Как минимум 18 человек погибли, большинство из которых дети, в результате наводнения в Иордании.

 

Селевой поток смыл автобус с детьми, ехавшими на школьную экскурсию, в районе Мёртвого моря. В автобусе находились 37 школьников и 7 сопровождавших их учителей. Автобус находился на мосту, когда тот накрыл мощный сель, вызванный проливными дождями. Среди жертв также и отдыхающие семьи на популярном курорте.

 

 

На месте трагедии продолжаются поисково-спасательные работы, которые будут вестись всю ночь. Задействованы вертолеты, а том числе израильские. Спасено более 30 человек.

 

В район происшествия прибыл премьер-министр Иордании Омар Раззаз, чтобы следить за ходом спасательных работ. Король Иордании Абдалла II отменил запланированный на пятницу рабочий визит в Бахрейн в связи с трагедией.

 

Торговля людьми

Правоохранительные органы столицы пресекли попытку продать гражданку иностранного государства за два миллиона рублей, сообщает сайт Следственного комитета.

 

Как указали в ведомстве, сделка проходила под контролем оперативников в одном из кафе  в районе Берсеневского переулка в Москве.

 

 

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что, предположительно, речь идет о гражданке Нигерии.

 

Уголовное дело возбуждено по статье "Торговля людьми с перемещением через государственную границу", подозреваемыми по нему проходят мужчина и женщина.

 

Продал брата

Популярный гонконгский актер Джордан Чань (Jordan Chan) признался, что много лет назад родители с его подачи отдали одного из братьев на усыновление за деньги. Об этом сообщает AsiaOne.

 

Чань родился в бедной сельской семье в китайской провинции Гуандунь. Родители с детства заставляли его работать в поле и следить за скотом. Чтобы мальчик не убежал играть, отец сажал его на цепь. Когда семья перебралась в Гонконг, ему пришлось бросить школу и жить в трущобах. Семье часто не хватало денег даже на еду.

 

 

Однажды будущий актер предложил отдать младшего брата на усыновление. Он полагал, что тому будет лучше в богатой приемной семье, а им не помешают деньги, которые можно выручить таким образом. Идея привела родителей Чаня в ужас. Они избили его, но позднее согласились, что другого выхода нет.

 

Им удалось найти богатую семью, которая согласилась заплатить за ребенка 3 тыс. гонконгских долларов (125 тыс. тенге). Актер утверждает, что до сих пор сожалеет о своей роли в этой сделке. Когда он подрос, то пытался найти потерянного брата, но так и не смог.

 

В марте сообщалось, что в китайском городе Ханчжоу, провинция Чжэцзян, сотрудник полиции помог женщине отыскать сестру-близнеца, которую она не видела 36 лет. Из-за бедности родители отдали их на удочерение через 16 дней после рождения.

 

Лекарство против Альцгеймера

Группа ученых из Калифорнийского университета в США открыла лекарство, способное победить болезнь Альцгеймера. Их исследование опубликовано в журнале Nature Chemistry.

 

Одна из главных особенностей этого недуга - накопление в мозге так называемого белка бета-амилоида, который вызывает когнитивные нарушения. Он создает подобие бляшек и контактирует с уникальными белками на поверхности клеток мозга, что приводит к массовой гибели клеток.

 

Открытое учеными лекарство препятствует прикреплению этих бляшек к клеткам мозга и, соответственно, предотвращает их гибель. Исследователи смогли найти место контакта бляшек бета-амилоида с белками путем определения трехмерной структуры.

 

 

«Мы искали лекарство, которое могло бы, подобно щиту, предотвращать связывание бета-амилоида с клетками мозга, оберегая их от гибели», — рассказал доктор Лин Цзян.

 

Чтобы найти подходящее вещество, ученые изучили более 32 тысяч различных лекарственных средств, из которых самым многообещающим оказалось лекарство ALI6. Его испытали на мышах. В ходе тестов препарат почти полностью предотвратил гибель клеток, вызванную белком.

 

Кроме того, по словам ученых, ALI6 имеет две важных особенности. В частности, оно не токсично для человека, а также способно проникать из кровотока в мозг, это одно из важнейших свойств лекарств, призванных бороться с болезнью Альцгеймера.

 

Ученые подчеркивают, что для подтверждения эффективности препарата еще необходимо провести ряд тестов с животными, прежде чем испытывать его на людях.

 

Фото NewsBel.by, UDF.by, thequestion.ru, .azattyq.org, yahoo.com, hightech.fm

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему