Распивают алкоголь и получают незаслуженные премии – нарушения закона мангистаускими чиновниками
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 19:03
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Распивают алкоголь и получают незаслуженные премии – нарушения закона мангистаускими чиновниками

15 Октября 2018 (11:41) | 6424 | Автор: Эмир Сарин

С начала текущего года из 120 сотрудников областного департамента государственных доходов 111 привлечены к дисциплинарной, остальные девять - к административной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупци по Мангистауской области.   

 

 

В частности, некоторые сотрудники ДГД были замечены за управлением автомобилем без соответствующих документов, нарушением мер финансового контроля, распитием алкогольных напитков или появлением в общественных местах в нетерзвом виде и т.д. Кроме того, они несвовременно обращались в уполномоченные органы по факту ДТП.

 

Зафиксированы нарушения и в области премирования добросовестных работников. Так, ведущий специалист таможенного поста «Темир баба» Д.А. обратился с жалобой о невыплате положенных премиальных. После вмешательства территориального департамента Агентства госслужащему была выплачена премия в сумме 102 000 тенге.

А вот другой сотрудник ведомства получил незаконную премию в размере 50000 тенге, несмотря на то, что ранее был привлечен к дисциплинарной ответственности. Об этом стало известно в ходе выборочной проверки. Деньги были возвращены обратно в бюджет государства. 

 

 

-Сотрудники областного ДГД в основном привлекаются за дисциплинарные проступки. Так, за 8 месяцев текущего года 56 из них объявлено замечение, 27 - выговор, пяти – строгий выговор, 12 – предупреждение о неполном служебном соответствии, двум – понижение в должности и еще двое были уволены с занимаемой должности. Кроме того, еще пятеро госслужащих были освобождены от занимаемых должностей по отрицательным мотивам. За нарушения сроков и порядка получения государственных услуг двое сотрудников управления таможенного контроля оштрафованы на сумму 72150 тенге, - прокомментировала руководитель департаментаАгентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Мангистауской области  Нургуль Жанназарова. 

 

С её слов, во время проверки личных страниц государственных служащих оказалось, что многие в своих аккаунтах любят публиковать фотографии со спиртными напитками, тем самым нарушая этику госслужащих. 

 

 

Таким образом, комментирует руководитель ведомства, в органах ДГД наблюдается низкий уровень соблюдения морально-психологического климата, в результате чего часто нарушаются требования этических норм государственными служащими. Вышеуказанные примеры указывают на отсутствие должного контроля со стороны руководства ДГД Мангистауской области.   

 

 

Руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области Елдос Сагиев рассказал о том, в результате проведенных целенаправленных работ зарегестрировано 266 преступлений, в том числе 211 или 80% имеют коррупционные составы. Сумма установленного ущерба составила 960 млн тенге, которые возмещены в доход государства. 92 лица привлечены к ответственности. По 183 преступлениям с обвинительным заключениям в судебные органы направлено 183 дела, осуждены 48 человек.

 

Наибольшее количество коррупционных преступлений зарегестрировано в сфере земельных отношений, государственных закупок, социальной защиты и обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, образования и строительства.  

 

 

Заседание по вопросам противодействия коррупции проходило под председательством акима Мангистауской области Ералы Тугжанова. В мероприятии приняли участие акимы городов и районов, руководители управлений, областного филиала партии «Нур Отан», НПО, предприниматели, члены специальной мониторинговой и антикоррупционной мобильной группы.

 

Ералы Тугжанов дал ряд поручений руководителям различных ведомств и напомнил, что эффективная реализация поручений, данных главой государства в послании, будет на его личном контроле. Что же касается борьбы с коррупцией, то оно касается всех и будет продолжена на всех уровнях.

 

 

Фото пресс-службы департамента

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Волуй, 15 Октября 2018 (16:47)
1 0
не удивлюсь, если следующая новость про ДГД будет - сотрудники ДГД прогуляли наши налоги
Финягин, 15 Октября 2018 (16:45)
1 0
и что - ничего серьезного не последовало??? да ведь это вопиющие новости, весь ДГД в разгулене
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему