В Мангистау к 600 предприятиям МСБ могут применить амнистию
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 04:44
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау к 600 предприятиям МСБ могут применить амнистию

10 Октября 2018 (09:42) | 2104 | Автор: Редакция

По данным Департамента государственных доходов примерно к 600 малым и средним предприятиям могут применить амнистию. Об этом было заявлено на собрании актива и общественности Мангистауской области с участием акима Ералы Тугжанова.

 

 

Во время встречи были определены меры, которые необходимо принять для достижения целей и задач, изложенных в новом послании президента Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

 

-В вопросе защиты бизнеса от неправомерного административного давления и угроз уголовного преследования, прежде всего, сами бизнесмены должны перейти на безналичный расчет, установить и использовать кассовые аппараты, - сказал аким.

 

Он поручил Департаменту совместно с Управлением предпринимательства и торговли, акимами городов и районов провести надлежащую работу с этими субъектами малого и среднего бизнеса.

 

 

Глава региона подчеркнул, что первым приоритетом в послании указан рост доходов населения. Заработная плата 28 тыс. бюджетников увеличится в среднем на 35%. Кроме того, будет увеличен размер выплат для 25 000 человек с ограниченными возможностями. Поэтому Ералы Тугжанов дал поручение каждому бюджетному учреждению незамедлительно представить соответствующие отчеты о повышении заработной платы в Управление экономики и бюджетного планирования.

 

По вопросу развития конкуренции и регулирования тарифов монополистических компаний, аким области поручил антимонопольному департаменту совместно с городскими и районными акиматами провести проверки монополистов и КСК по эффективному использованию денежных средств, собранных у населения.

 

 

Отмечено, что выделяемые государством средства на развитие агропромышленного сектора, в первую очередь, позволят увеличить объем местной сельскохозяйственной продукции в регионе. Управлению сельского хозяйства необходимо провести соответствующую работу с Министерством по вопросам выделения необходимых средств. Кроме того, управлению совместно с региональной палатой предпринимателей «Атамекен» предложено разработать учебную карту для сельских предпринимателей, а также активизировать проекты, финансируемые через финансовые институты.

 

-Президент поручил обратить особое внимание на развитие инновационных и сервисных секторов. Прежде всего, необходимо развивать альтернативную энергетику, новые материалы, биомедицину и другие сферы. В Мангистау уже ведется работа в этом направлении. Так, в селе Батыр введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 2 МВт, в Мангистауском и Тупкараганском районах строятся ветровые и солнечные электростанции. Кроме того, нефтяные компании также работают над инновационными проектами. Управление образованием совместно с Назарбаев Интеллектуальной школой совместно с инновационным лицеем должны выявить прорывные проекты и привлечь инвесторов к их реализации, - сказал Ералы Тугжанов.

 

Присутствовавшие на собрании представители бизнеса и общественности, также поделились результатами реализации поручений Н. Назарбаева.

 

 

И.о. проректора по учебно-методической работе КГУТИ им. Ш.Есенова Ардак Бостанова рассказала о сформированной в университете системе внутреннего обеспечения качества на основе европейских стандартов гарантии качества ESQ: «В рамках данной системы выполняются работы по повышению эффективности академических кадров через систему оценки деятельности ППС с учетом ключевых показателей эффективности, дальнейшего совершенствования системы студентоцентрированного обучения посредством внедрения в учебный процесс моделей Servis learning, Blended learning с элементами дистанционных технологий «Перевернутый класс».

 

Предприниматель Надежда Карась отметила, что в послании особый акцент сделан на развитие и поддержку предпринимателей. Особенно важен вопрос доступности кредитования для МСБ:

 

-Мы готовы развивать и модернизировать производства при доступности кредитования. Работать с банками второго уровня по долгосрочному финансированию сложно, процентные ставки высокие, не позволяющие развивать производства, поэтому очень актуально и своевременно решение президента о том, что на эти цели будут выделены 600 млрд. тенге тем проектам, которые будут выпускать товары народного потребления. Это решение даст толчок развитию отечественного производства, - считает предприниматель.

 

Фото пресс-службы акима Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему