В Мангистау наградили лучших учителей области
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 09:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау наградили лучших учителей области

6 Октября 2018 (16:40) | 6362 | Автор: Редакция

В Актау прошло торжественное собрание, посвященное Дню учителя, с участием акима Ералы Тугжанова.

 

 

Глава региона наградил двух учителей нагрудными знаками «Ыбырай Алтынсарин», 5 педагогов - нагрудными знаками "Почетный работник образования Республики Казахстан", еще 7 учителей получили благодарственные письма от акима области.

 

Также состоялось награждение победителей конкурса «Білім үздігі», который проводится в Мангистау во второй раз. По 18 номинациям поступило 142 портфолио от учителей и 20 - от организаций образования.

 

 

По итогам конкурса Злиха Раметулла получила звание «Учитель года» и миллион тенге, 5 организаций образования получили по миллиону тенге и дипломы, 12 номинантам вручили по 500 тысяч тенге, а остальным номинантам-финалистам - дипломы и памятные подарки. Кроме того, одному из номинантов, финалисту конкурса, достались 500 тысяч тенге в качестве поощрительного приза от акима области.

 

Ералы Тугжанов поблагодарил работников и ветеранов сферы образования за огромный вклад в дело воспитания и образования нескольких поколений мангистаусцев и особо отметил, что накануне свое новое послание народу Казахстана президент Нурсултан Назарбаев посвятил актуальным вопросам социально-экономического развития страны и задачам по дальнейшему повышению благосостояния казахстанцев.

 

 

Для решения вопросов качества и доступности образования, здравоохранения, жилья, комфортного и безопасного проживания казахстанцев, Елбасы дал задание правительству пересмотреть приоритеты бюджетных расходов с акцентом на социальном секторе, безопасности и инфраструктуре. Так, в течение пяти лет расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников доведут до 10% от ВВП. Также для повышения доступности образования правительству поручено предусмотреть в республиканском бюджете на 2019–2021 годы дополнительно 50 миллиардов тенге для регионов, испытывающих наибольший дефицит ученических мест и проблемы с трехсменными и аварийными школами. Также глава государства поручил разработать и принять в следующем году закон «О статусе педагога», который предусмотрит все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократит нагрузку, оградит от непредвиденных проверок и несвойственных функций.

 

 

- Реализуя все поручения президента, мы поднимем престиж педагога, улучшим качество образования, а следовательно, качество жизни и уровень благополучия казахстанцев, - сказал аким Ералы Тугжанов.

 

В этом году в области был реализован ряд широкомасштабных мероприятий в сфере образования. В течение одного года в регионе введено в эксплуатацию 9 школ. В Актау открылась смарт-школа №29. Здесь оборудованы кабинеты для робототехники, STEM-лаборатории для 3D проектирования, конструирования, программирования и моделирования. В рамках проекта «Жасыл мектебім – жасыл мекенім» построены теплица, управляемая через компьютер, галографические информационные уголки, внедрена система контроля посещения учащихся школ с помощью ЧИПов. Кроме того, в школах области открыли 17 IT классов и 25 теплиц.

 

Фото пресс-службы акимата Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 6 Октября 2018 (17:04)
2 0
Нам нравится наша учительница, а этих мы вообще не знаем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему