Специалисты дали высокую оценку международным учениям в Мангистау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 00:35
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Специалисты дали высокую оценку международным учениям в Мангистау

4 Августа 2018 (08:55) | 3321 | Автор: Айгерим Канатова

Вопросы совместного реагирования аварийно-спасательных служб прикаспийских государств отработали в Мангистауской области во время международных учений «ТЕНИЗ 2018».

 

 

Первый этап учений был проведен в оперативном штабе на базе международного морского порта Актау. В конференц-зале участники мероприятия обсудили стратегии международного чрезвычайного реагирования для отработки условных вводных.

 

 

Как пояснил аким области Ералы Тугжанов, Мангистау является одним из стратегически важных регионов Казахстана. Порт Актау задействован в перевалке грузов в экспортном сообщении, порт Баутино специализируется как база поддержки морских нефтяных операций. В этой связи, подчеркнул аким, роль служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на море высока.

 

По словам главы региона, в преддверии саммита глав пяти государств международные учения спасательных служб ярко показывают слаженное сотрудничество прикаспийских государств.

 

 

Второй этап проходил в морском порту Баутино Тупкараганского района. Учениями руководил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин. Во время учений тушили условный пожар на буровой установке. Согласно легенде учений, во время землетрясения в море образовались волна высотой от 4 до 6 метров, в результате чего пришвартованную к причалы плавучую буровую установку ударяет об пирс.

 

 

Произошла разгерметизация емкостей с горюче-смазочными материалами. В машинном отсеке буровой установки происходит возгорание. Для ликвидации ЧС, спасения пострадавших и тушения пожара привлекли авиацию и спасательные подразделения комитета по ЧС, морские силы и средства береговой охраны. Для эвакуации людей с места ЧС была привлечена спасательная группа западного регионального аэромобильного оперативно спасательного отряда с применением вертолета ЕВРОКОПТЕР ЕС-145. Для тушения пожара руководителем штаба привлечены два морских судна "Тулпар", параллельно с воздуха установку тушил вертолет КА- 32 с установленной противопожарной системой "СИМПЛЕКС". Для обеспечения безопасности района проведения аварийно спасательных работ были задействованы ракетно-артиллеристский корабль "Урал", а также быстроходный катер "Ратмир" для отцепления береговой части.

 

 

Всего в учениях участвовали более 500 человек личного состава и порядка 75 единиц специальной техники, самолет Бе-200, 6 вертолетов, а также 4 единицы морских судов и 7 единиц спасательных катеров, 4 корабля. Аналогичные учения ранее проводились в российской Астрахани и столице Азербайджана – Баку.

 

 

Фото и видео Нуркена Тажибай

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему