Бейнеу – суровый и красивый край. Фоторепортаж
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:42
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Бейнеу – суровый и красивый край. Фоторепортаж

23 Июля 2018 (17:03) | 21484 | Автор: Максат Акмуратов

Бейнеу - самое большое по численности населения село в стране. Сегодня там живут свыше 50 тысяч человек. Сельская инфраструктура не отстает от городской. Возводят дома, школы, детские сады, открывают магазины и аптеки. Об этом в фоторепортаже Максата Акмуратова.

 

 

За окном авто - сплошная равнина. И так многие километры. Но тут неожиданно в лиловатом мареве, неподвижно висящем в раскаленном воздухе, появляются очертания населённого пункта. Это - село Бейнеу, название которого, кстати, так и переводится – «очертание».

 

Находящееся в крайне засушливом районе с резко континентальным климатом, тем не менее село процветает, оно увеличивается в размерах и по количеству населения.

 

 

Необходимо отметить, что Мангистау, являясь одной из самых малочисленных областей, имеет на своей территории самое большое по численности населения село в стране. Это и есть Бейнеу. И люди продолжают прибывать сюда, обживать этот суровый край. Даже, казалось бы, пустые территории, уже распределены и расчерчены под будущие кварталы с указанием улиц.

 

 

Село Бейнеу было основано в 1960 году во время строительства железной дороги Макат - Мангышлак. В селе расположен одноименный железнодорожный узел на линии Чарджоу I - Кунград - Бейнеу - Макат, южнее села начинается ветка на Жанаозен.

 

 

Село к сегодняшнему дню выросло в выдающееся инфраструктурное сооружение - крупнейшую международную узловую сортировочную станцию, где пересекаются железнодорожные и автомобильные пути и уходят к горизонту бесконечные транспортные потоки.

 

 

Но не этим знаменито село. Прежде всего, оно славится доброжелательными жителями и местными достопримечательностями.

 

 

Здесь всё больше строят дома для молодых специалистов, вопрос обеспечения населения жильем всегда стоит на повестке дня акимата села. Уделяется внимание также водоснабжению, с этой целью была построена центральная водостанция.

 

 

Практически на всех улицах села проложены тротуары, в общем, жизнь кипит.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему