Медиацию и совершенствование судебной системы обсудили на семинаре в Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:05
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Медиацию и совершенствование судебной системы обсудили на семинаре в Актау

22 Июня 2018 (09:07) | 2191 | Автор: Малика Хамракулова

В Актау в отеле «Caspian Riviera» состоялся семнар по инициативе Верховного Суда Республики Казахстан. Участники встречи обсудили необходимость развития медиации и совершенствование судебной системы.

 

 

Семинар организован в рамках проекта «Примирение: до суда, в суде». Главной темой обсуждения стала медиация и необходимость ее развития в Казахстане. Участники встречи высказались о разводах, воспитании и идеологии.

 

На данный момент суды не могут вступать в непроцедурные отношения со сторонами. Они могут лишь дать время на примирение сторон. Как отметил советник председателя Верховного суда Сагатбек Сулеймен, в подобных случаях спорящим сторонам нужны советы старейшин, медиаторов и профессиональных психологов, а также помощь организаций, занимающихся молодежной политикой. Так стороны могут примириться до суда. 

 

 

Сагатбек Сулеймен;

- Очень важно в качестве платформы для разрешения внесудебных споров создать центры примерения по всей республике. Мы надеемся, что в результате этой инициативы уровень конфликтов в обществе уменьшится, моральные и материальные потери будут сокращены, споры будут разрешены быстро.

 

На семинаре отметили, что количество жалоб и дел, поданных в Мангистау, удвоилось, то есть в спорах участвует каждый пятый человек в регионе.

 

 

Нурсапа Примашев, и.о. председателя Мангистауского областного суда;

- В областном суде уже сформирована специальная рабочая группа по семи областям совершенствования судебной системы. Одна из них называется «Примерение: до суда, в суде». Согласно статистике, большинство споров – это какие-то семейные конфликты, часто также возникают споры по труду, жилью и банковским делам.

 

 

Подводя итоги встречи, организаторы призвали представителей интелегенции принять активное участие в развитии медиации. В свою очередь представители общественности высказали положительное мнение о распрастранении медиации и выразили готовность внести свой вклад в этом направлении.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему