В Мангистау продолжают улучшать качество электроснабжения
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 12:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау продолжают улучшать качество электроснабжения

19 Июня 2018 (09:23) | 2236 | Автор: Нурлан Шналиев

Министерством энергетики на постоянной основе проводятся работы для улучшения надежности электроснабжения потребителей. В этом контексте разработаны и утверждены мероприятия, направленные на улучшение процедуры подключения потребителей к энергосистеме. Об этом рассказывает руководитель ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Мангистауской области» Шанытбай Есенгалиев.

 

 

- Какие именно улучшения предусмотреныдля потребителей?

- Большое внимание уделяетсяинформационному сопровождению работы по упрощению процесса подключения к электрическим сетям, а также взаимодействию с представителями субъектов предпринимательской деятельности. Согласно плану, проводится праворазъяснительная работа, направленная на улучшение процедуры подключения потребителей к системе электроснабжения. Сокращены сроки выдачи технических условий на подключение к сетям электроснабжения - с 14 до 5 дней для потребителей с установленной мощностью электроустановок до 200 кВт. С 20 до 3 дней снижен срок согласования проектных решений потребителей с энергопередающими организациями. Исключена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы, теперь достаточно в электронной форме направить уведомление о начале работ в Управление государственного архитектурно-строительного контроля. При этом по технически несложным объектам данное уведомление необязательно направлять заказчику, это может сделать и проектировщик. Кроме того, исключена необходимость получения разрешения на подключение к электросетям от органа по госэнергонадзору и контролю. Недельный срок заключения договора на электроснабжение с энергоснабжающей организацией сокращен до трех дней. А также с 2017 года нет необходимости проводить энергетическую экспертизу перед вводом в эксплуатацию энергетического объекта. Все эти нововведения облегчили потребителям процедуру подключения.

 

- Какова стоимость технических условий?

- Плата за выдачу и переоформление технических условий на присоединение к электрическим сетям не взимается, то есть бесплатно. В настоящее время в рамках выстроенной в республике системы взаимоотношений, затрагивающей процесс подключения к системе электроснабжения, энергетиками приняты максимально возможные и исчерпывающие меры по корректировке законодательства, направленные на упрощение процедуры подключения к системе электроснабжения.

 

- Какова прозрачность процедуры подключения к сети электроснабжения?

- Энергопередающая организация создает на собственных интернет-ресурсах раздел, посвященный процессу подключения к сети электроснабжения и выдачи технических условий: разработку раздела о технологическом подключении к сетям электроснабжения; размещение информации о загрузке подстанций с периодичностью не менее 6 месяцев. Порядок и сроки регламентированы Правилами пользования электрической энергией. Предполагается, что энергоснабжающие организации будут оказывать заинтересованному лицу весь комплекс работ, необходимых для подключения электроустановок к электрическим сетям: подготовку технических условий; разработку проектной документации на электроснабжение; выполнение работ по строительству электрических сетей; подключение построенных объектов электроснабжения к электрическим сетям и оформление соответствующих правоустанавливающих документов; получение предусмотренных актами законодательства разрешений и согласований.

 

 

- А если потребитель не согласен с требованиями, указанными в технических условиях?

- В этом случае потребитель обращается в экспертную организацию для проведения энергетической экспертизы и на основании заключения энергетической экспертизы повторно подает заявку на получение технических условий. В случае повторного отказа в изменении требований, указанных в технических условиях, потребитель обжалует действия энергопередающей (энергопроизводящей) организации в порядке, установленном гражданским законодательством РК.

 

- Предусмотрена ли законом ответственность энергопередающих организаций за ненадежное, ненадлежащее электроснабжение?

- Да, в 2016 году приказом министра энергетики утверждены нормативные значения показателей надежности электроснабжения. В качестве данных показателей приняты показатель средней продолжительности отключений одного среднестатистического потребителя в сети и показатель количества отключений одного среднестатистического потребителя в сети энергопередающей организации, а также введен в действие административный штраф в размере 125 МРП для руководителей энергопередающих организаций за несоблюдение утвержденных значений показателей надежности электроснабжения по статье 300-1 КоАП РК. Кроме того, территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Мангистауской области для определения удовлетворенности потребителей электрической энергии надежностью электроснабжения, условиями поставки, а также соблюдения энергопередающими организациями сроков и требований законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики в части подключения к электрическим сетям, ежемесячно ведет опрос потребителей и ежемесячный мониторинг-анализ исполнения законодательства в части выдачи технических условий, согласование проектных решений. Дополнительно опросник размещен на сайтах Министерства энергетики и Комитета атомного и энергетического надзора и контроля. Все желающие могут заполнить данный опросник и направить по электронной почте.

 

Фото автора и www.электрик-новосибирск.рф

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему