Мангистауский транспортный прокурор: В новом УК появился термин – уголовные проступки
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 06:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауский транспортный прокурор: В новом УК появился термин – уголовные проступки

12 Сентября 2014 (06:07) | 2426 | Автор: Редакция

 

Согласно Концепции проекта, было необходимо создать новые уголовно-правовые институты, а также модернизировать действующие механизмы уголовно-правовой защиты с учетом сложившихся общественных отношений, возникновения ранее неизвестных угроз, для обеспечения адекватной защиты личности, общества и государства.

 

- По новому УК в состав уголовных правонарушений включен новый институт - уголовные проступки, - рассказывает Г. Байгонысов, мангистауский транспортный прокурор. - Совершение проступков не будет влечь за собой судимость. Максимальная мера наказания за них – арест сроком до 90 суток. Претерпел концептуальные изменения институт рецидива.

 

Теперь по новому УК для рецидива будет учитываться только непогашенная и неснятая судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, без учета судимостей за менее тяжкие преступления.

 

Полностью одобрены концептуальные нормы нового УК об установлении пожизненного запрета на работу с детьми лицам, осужденным за сексуальные преступления против несовершеннолетних, а также на занятие должностей на государственной службе осужденным коррупционерам.

 

Однозначно поддержано и введение новой Главы проекта о медицинских преступлениях, разработанной во исполнение поручения Главы государства о защите материнства и детства.

 

Одобрены с небольшими правками редакционного характера положения УК о компьютерных преступлениях, в том числе хакерстве, выделенные в самостоятельную Главу Особенной части.

 

Не вызывало никаких возражений и серьезное усиление ответственности за террористические и экстремистские преступления.

 

- По ним введен запрет на условно-досрочное освобождение, замену наказания на более мягкое, на применение амнистии, увеличены сроки лишения свободы за их совершение. На эти преступления не будут распространяться сроки давности. Для обеспечения безопасности сооружений для жизни и здоровья человека на всех этапах архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в УК предусматривается уголовная ответственность за нарушения правил безопасности в этой сфере, - отмечает Г. Байгонысов.

 

Во исполнение поручения Главы государства УК также дополнен новыми нормами об уголовной ответственности за сепаратизм.

 

Вводится уголовная ответственность за прохождение обучения террористической деятельности, а также за участие граждан Казахстана в вооруженных конфликтах на территории иностранного государства.

 

Также, сложившиеся реалии потребовали законодательного решения вопроса об установлении уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации.

 

Усилена уголовная ответственность за поджог (с 4 до 7 лет лишения свободы) в рамках статьи за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

 

В целом новый Уголовный кодекс позволит обеспечить качественно новый уровень степени защищенности прав и свобод человека, интересов общества и государства от общественно опасных посягательств.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему