Ералы Тугжанов: В Мангистау в школу в хиджабах уже не ходят
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Ералы Тугжанов: В Мангистау в школу в хиджабах уже не ходят

15 Апреля 2018 (11:24) | 2067 | Автор: Наталья Фомина

Вопрос с ношением хиджабов в школах в Мангистауской области полностью решён. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил глава региона Ералы Тугжанов.

 

 

- Данная проблема в области была и, в первую очередь, в городе Жанаозен. На данный момент все вопросы по этому направлению решены. Сегодня у нас в области нет ни одной ученицы, которая ходит в школу в хиджабе, – сказал Ералы Тугжанов.

 

Он подчеркнул, что следует чётко отделять понятие религиозной тематики, самой её составляющей от тех вопросов, которые выходят за рамки понимания религии.

 

-Если дети, которые приходят в школу в хиджабе, должны выступать против государственного гимна, то это уже не религиозная составляющая. Это вопрос политический и, я думаю, вопрос, который преследует иные цели, - комментирует аким.

 

По его словам, профилактическая работа в этом направлении ведётся и одной агитацией не ограничиваются. В область приглашают имамов с высшим религиозным образованием в расчете на то, что они сумеют направить молодежь в нужное русло. Для таких специалистов создают условия работы, предоставляют жильё.

 

-Каждый из них проходит курсы подготовки, ведь религия - это тончайший вопрос. Многие думают, что всё про религию знают, на самом деле это не так. Это очень серьёзный вопрос. Решить его - это прямое поручение нашего президента, и мы этим занимаемся, – подытожил Ералы Тугжанов.

 

Напомним, Министерство образования и науки РК приказом от 14 января 2016 года внедрило единые правила для школьной формы, согласно которым в стенах государственных учреждений образования необходимо придерживаться определенных правил в соответствии с законодательством.

 

Согласно правилам, школьная форма включает в себя пиджак, жакет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку. Школьная форма - это также юбка, классическая блуза (зимний вариант формы: трикотажный жилет, сарафан, водолазка).

 

Фото Эмира Сарина

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему