Мотопутешественники из России сняли документальный фильм о достопримечательностях Мангистау
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 09:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мотопутешественники из России сняли документальный фильм о достопримечательностях Мангистау

9 Апреля 2018 (09:58) | 5383 | Автор: Евгений Дорошенко

Мангистау стал достаточно доступным для отечественных и зарубежных туристов, которые стремятся увидеть его природные и архитектурные достопримечательности, не слишком при этом заботясь о такой мелочи как комфорт. Именно те, что путешествуют по нашему полуострову дикарями, в итоге и оставляют о нем наиболее красочные и подробные отзывы.

 

 

Доказательством тому сотни видеоотчетов, которые можно найти на просторах мировой сети. Один из них и был опубликован в конце марта на канале российского мотопутешественника Александра Пазуха.

 

Хотя на деле «Планета Мангистау 2017. Полный фильм» - это настоящий красочный и профессионально снятая документальная кинолента длительностью в 40 минут. При этом снята она на ходу и всего лишь двумя мотопутешественниками.

 

 

Свою поездку мотоциклисты из Челябинска и Екатеринбурга осуществили в мае 2017 года. За время поездки они посетили практически все основные достопримечательности Мангистау.

 

Первой остановкой российских путешественников в нашей области стал Бейнеу, который местные старожилы между собой называют «Борнео». По воспоминаниям мотопутешественников, еще недавно здесь не было нормальной дороги. Теперь же дорога появилась, однако она постоянно покрывается буграми.

 

В Сай-Утесе путешественников огорчила неработающая АЗС. Однако, по их словам, при желании можно раздобыть топливо у местных жителей.

 

 

Достигнув плато Устюрт, путники посвятили несколько слов степным дорогам. Они порадовали их своей шириной, однако для мотоциклов спуски с ощутимым уклоном оказались довольно чувствительными.

 

Отметили они и такую опасность степных дорог как пухляк – мелкий песок, который скапливается в деталях автомобилей и мотоциклов, приводя к их поломке.

 

Разительным контрастом со степью показалась российскимпутешественникам подземная мечеть Бекет ата. По их словам, каждого паломника здесь кормят и поят, а в случае чего могут предложить и ночлег.

 

В урочище Босжира мотопутешественников покорили исполинские меловые основания, вытесанные ветром. Именно здесь сверху можно увидеть истинный масштаб и красоту мангистауской земли.

 

 

Живописная гора Бокты. Здесь с путешественниками из России случилась довольно неприятная история. Один из мотоциклистов позировал для ведущего съемку дрона. И, пока уехавший вперед мотоциклист ожидал своего друга оператора, тот проехал вперед, не заметив задремавшего товарища. Найти его в холмистой местности посреди степи, на участке, где практически не видно следов от шин, довольно непросто.Однако история эта завершилась благополучно.

 

В этой местности мотопутешественники нашли старую железнодорожную колею, которая, непонятно откуда появилась в этих глухих краях.

 

Пески Туйесу напомнили им ландшафт Сахары. Песок здесь настолько мелкий, что в нем можно глубоко и надолго угодить колесом мотоцикла в зыбучую ловушку.

 

Посетили путешественники и мыс Песчаный. Проехать сюда на груженных мотоциклах было непросто. Здесь же они увидели своеобразную достопримечательность нашего полуострова – севший на мель танкер «Аракс».

 

 

Покорили их и вечерний Каспий, и своеобразная красота термальных источников.

 

На въезде в Актау немного испугал мотопутешественников из России«техногенный вид» МАЭКа.

 

В Голубой бухте путешественники отметили не столько красоту пляжа и моря, сколько окрестных скал.

 

С грустью они рассказали о том, что ущелье Саура с его знаменитым озером поплатилось за свою живописность чрезвычайно большим количеством туристов, следы пребывания которых видно здесь невооруженным глазом.

 

Схожесть с ущельем Саура нашли они и в ущелье Тамшалы. Это и наличие источника пресной воды, и доступность этих мест для большого количества туристов.

 

В местности Жыгылган они отметили необычность рельефа, когда скала в одночасье может смениться глубокой расселиной.

 

Признались гости и в том, что не привыкшие к местному климату люди быстро утомляются, и, в первую очередь, психологически.

 

Покорила их и гора Шеркала. По форме путешественникам из России она напомнила кита, который не успел уплыть вслед за ушедшим древним морем.

 

Главной достопримечательностью Мангистау они назвали сор Тузбаир. Здесь россиянам понравились такие чудеса природы, как гигантские каменные грибы, сфинксы и то и дело попадающиеся под ногами артефакты бывшего здесь когда-то морского дна.

 

В целом же российским мотопутешественникам полуостров Мангистау показался экзотическим и в то же время суровым.

 

 

 

Фото – кадры из видеофильма

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 11 Апреля 2018 (09:53)
1 0
а то всё вкусно едите да спите.


Едим вкусную рыбу...Аааа.. спим мало сезон по ночам..
Барс, 9 Апреля 2018 (17:43)
0 0
Почему слабо то??? если вы не в курсе, кто виноват? Снимала Наталья Задерецкая, ребята из 372, группа бэкада, бигсом и многие другие и просто изумительно снимали. А вот вы с фотиком чего просто сидите, тоже снимите, а то всё вкусно едите да спите
Полиграф, 9 Апреля 2018 (13:03)
1 0
Изучать и двигать культуру и историю


Давно изучили - эти барханы постоянно ездим на рыбалку..
НО!, сейчас напряг, активировались ″скурмачи″ контролирующие отряды из природоохранной, рыбоохранной и погран. службы, рейды по отлову баркашей..
Русская Семёрка, 9 Апреля 2018 (12:09)
1 1
А нашим, как всегда, ничего не надо кроме как сладко поспать и вкусно поесть. Изучать и двигать культуру и историю Мангышлака больше некому?
Полиграф, 9 Апреля 2018 (10:13)
1 2
В целом же, российским мото путешественникам полуостров Мангистау показался очень красивым и в тоже время суровым.


Они проехали один раз!..Иии вряд ли им ещё захочется проехаться с ново....
Так как мы живём здесь более сорока лет..
Невидаль, 9 Апреля 2018 (10:10)
1 0
Какая красота
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему