В Благовещенской церкви Актау отметили Пасху
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 19:55
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Благовещенской церкви Актау отметили Пасху

8 Апреля 2018 (10:49) | 3776 | Автор: Наталья Фомина

Православные Актау отмечают один из главных христианских праздников – Пасху. В ночь на  8 апреля в Благовещенской церкви прошли праздничное богослужение и крестный ход, сообщает корреспондент «Тумбы».

 

 

Сотни актаусцев пришли встретить Светлое Христово Воскресение в храм. Верующие жители города, православные христиане стали подъезжать в церковь ближе к десяти часам. Те из христиан, кто соблюдал Великий пост, ходил на церковные службы в храм, накануне Воскресения Христова смогли покаяться и исповедоваться. Священники и верующие совершили крёстный ход вокруг храма.

 

У церкви дежурила карета «скорой помощи» и наряд дорожно-патрульной полиции для спокойствия и безопасности пришедших в храм. В воздухе витала благодать, атмосфера была праздничной.

 

Пасха – это древнейший и самый важный христианский праздник. Установлен он в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

 

У православных в руках свечи - это один из символов праздника. Для того чтобы понять значение ее горения следует обратиться к одному из самых загадочных событий - Схождению Благодатного огня. Его появление в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме ежегодно накануне праздника — символ Света Божьего, начала новой жизни, освобождения от всех невзгод и ненастий. От этого огня прихожанами и священниками зажигаются свечки и лампадки, чтобы разнести по церквям в разных странах.

 

 

Маленькая частица Благодатного огня также означает избавление от печали и надежду на обновление. Свеча приносит в каждый дом, где она горит, уют и тепло. Её свет отгоняет от жилья злых духов, а его хозяевам дарит радость и здоровье. Получая частичку света от Господа, каждый прихожанин подчёркивает собственное намерение походить на него и освещать жизнь других людей своей верой.

 

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней, принято «христосоваться», то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идет с апостольских времен.

 

Редакция поздравляет всех православных со Светлым Христовым Воскресеньем!

 

Фото Малики Хамракуловой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему