Как определить у ребенка аутизм: встреча с врачами в Актау
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 05:39
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Как определить у ребенка аутизм: встреча с врачами в Актау

5 Апреля 2018 (13:35) | 5378 | Автор: Малика Хамракулова

Во всемирный день распространения информации об аутизме в Актау прошла встреча с врачами, которые рассказали, как определяется инвалидность, какую помощь от государства могут получить родители с детьми, страдающими аутизмом, и о многом другом.

 

 

Встречу организовали инициативные родители. Одна из них - Айгерим Кенжебаева, она рассказала, что уже давно изучает этот недуг. Врач-терапевт, помимо прочего, является активным волонтёром, который пытается обратить внимание общественности к этой проблеме.

 

Айгерим Кенжебаева, организатор:

- Мой ребёнок не страдает этой болезнью, я просто волонтер, которому интересна эта тема и который хочет больше в неё углубиться, изучить и понять, в чем причина. Когда мы с мужем переехали в Актау, мы начали изучать эту болезнь и узнали, что именно в Западном Казахстане больше всего детей, страдающих этим заболеванием, нежели в других регионах страны. Возможно, к этому меня подтолкнула одна ситуация, которая произошла со мной. Однажды на игровой площадке я увидела маму с ребёнком. Я, как врач, сразу заметила, что ребёнок с нарушениями. На другой скамейке сидели другие мамочки, у которых были обычные детки. И я услышала, что они говорят: «Ой, тьфу, тьфу, не дай Аллах!» и говорили своим детям, чтобы те не подходили к тому ребенку.

 

Организаторы говорят, что главная цель мероприятия – информирование жителей.

- Общество должно понимать, что никто от этого не застрахован. Причины проявления аутизма до сих пор неизвестны, и в любой семье может такое произойти. Поэтому мы должны помогать, родители должны воспитывать в своем ребёнке терпение, гуманность, эмпатию. Ведь мы должны помогать таким деткам адаптироваться в социуме, - говорит Айгерим Кенжебаева.

 

На встрече присутствовали Гаухар Газыбекова, врач-невропатолог второй городской поликлиники и Гульшан Кожиева, психиатр областного диспансера.

 

Как говорят врачи, здесь главное – вовремя выявить проявляющиеся симптомы. Основная задача родителей - своемременно диагностировать и начать грамотную реабилитацию.

 

Список симптомов:

1)малыш предпочитает одиночество;

2)малыш избегает смотреть в глаза;

3)обычно дети-аутисты не выносят прикосновений к себе;

4)ребенок «неадекватно» реагирует на отсутствие или присутствие мамы-либо проявляет «холодность» либо не может выдержать кратковременного расставания с ней;

5)малыш не копирует поведение взрослых;

6)ребенок «необычно» реагирует на раздражители-проявляет излишнюю агрессию либо замыкается в себе;

7)в качестве игрушек выбирает необычные вещи;

8)не интересуется окружающим миром;

9)редко улыбается;

10)не реагирует на просьбы, и не откликается на свое имя называя себя в 3-ем лице;

11)малышу не нравятся коллективные игры;

12)наблюдается задержка развития речи;

13)может проявлять стереотипность в движениях.

 

На встрече рассказали, что при обнаружении данных симптомов, нужно сразу обратиться к специалистам: педиатру, невропатологу и психотерапевту.

 

 

- Признаки РАС проявляются в основном у детей до трех лет. В первую очередь у ребёнка задержка речевого развития, он не обращает внимание на окружающих, не откликается на своё имя. Но до двух лет — это очень сложно выявить, - поясняет Гаухар Газыбекова.

 

- Это очень грозное заболевание, добавляет Гульшан Кожиева. - Хотя сейчас мы даже не можем назвать это заболеванием. Это больше состояние психического развития ребенка. Причины РАС все ещё неизвестны, поэтому и вылечить детей мы не можем. Но в моей практике есть семьи, где есть влияние генетики. Иногда бывает, что из одной семьи на учете стоит двое или трое детей.

 

На встрече подняли вопрос и о вакцинации детей, это Казахстане сегодня  одна из самых обсуждаемых тем. Многие родители сетуют на то, что детям вакцинация несет только вред.

 

 

- В прошлом году я встречалась с американскими врачами и их основная, можно сказать, теория то, что РАС – это неврологическое заболевание и оно начинает развиваться еще во время беременности. Скорее всего, это происходит из-за стресса, который испытывает мать. Но, лично я считаю, что здесь может быть и вина вакцинации. Сейчас не то время, когда все досконально проверяется и проводятся испытания в лабораториях, поэтому исключать развитие РАС из-за прививок я не могу, - говорит Гаухар Газыбекова:

Прежде чем делать ребенку прививки, как говорят врачи, нужно удостовериться, что он полностью здоров.

 

 

- Многие родители не знают о том, что можно взять медицинский отвод. Это документ, который официально подтверждает, что сейчас ребенку прививки делать нельзя. Особенно это касается тех мамочек, у кого было кесарево сечение, - сказала Айгерим Кенжебаева.

 

По словам Айгерим Кенжебаевой, она намерена и дальше изучать эту тему и с удовольствием ответит на все интересующие вопросы в своем инстаграм-аккаунте @ai_kenzhebai.

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айгуль, 5 Апреля 2018 (17:01)
1 0
Мой внук болен с детства.Были симптомы перечисленные в этой статье и другие тоже.Мы стоим на учете у детского психиатра.Я знаю,что у моего внука один из синдромов аутизма.Но врачи не ставят ему этот диагноз.Недавно на комиссии ПМПК психолог сказала,что да у него есть аутизм,но он не ярко выражен и поэтому зачем ему ставить этот диагноз.Я не понимаю и считаю,что аутизм или есть или его нет.Ведь не существует одинаковой формы поведения детей с аутизмом.У разных детей он проявляется по разному.Я не знала об этой встрече.Хотелось бы послушать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему