Что произошло в мире за неделю: обзор «Тумбы»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:17
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Что произошло в мире за неделю: обзор «Тумбы»

4 Апреля 2018 (10:04) | 2350 | Автор: Наталья Фомина

Ушедшая неделя была наполнена множеством событий. Смерть главы пирамиды «МММ». Шокирующие заявления Папы Римского. Сумасшествие в Индии. Исчезновение одной из профессий в России. Об этом и многом другом вам расскажу я, Наталья Фомина.

 

 

Наверное, на сегодняшний день только совсем юные не знают, что такое «МММ». Более старшему поколению значение этих трех букв, конечно же, объяснять не надо. Все прекрасно помнят, какие волнения в 90-ые годы были вызваны деятельностью данной пирамиды. Тогда следствие признало потерпевшими более 10 тысяч человек, однако, по косвенным оценкам экспертов, пострадало около 10 миллионов человек. Во главе крупнейшей финансовой пирамиды «МММ» стоял Сергей Мавроди.

 

 

Ушедшая неделя принесла весть о его смерти. Сергей Мавроди умер 26 марта от сердечного приступа на 63-м году жизни. Его нашли примерно в час ночи, на автобусной остановке возле Савеловского вокзала в Москве. Его отвезли на «скорой» в больницу, где он скончался. По неподтвержденным данным, Мавроди страдал язвой, атеросклерозом и другими хроническими заболеваниями, а также, вероятно, находился в запое.

 

Рухнувшая пирамида, которой руководил С. Мавроди, принесла страдания многим людям. И то, что этот крах вошёл в историю и стал для многих уроком, который ещё не скоро забудут, – это факт.

 

 

Прошедшая неделя унесла жизни многих людей. В среду, 28 апреля, умер советский и российский конструктор, оружейник, сын выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова - Виктор Калашников. В 1966 году, после окончания Ижевского механического института, он начал свою трудовую деятельность в отделе главного конструктора в бюро по разработке новых изделий Ижевского машзавода. Провёл многочисленные исследования, выявил ряд факторов, влияющих на устойчивость, долговечность и безотказность изделия, разработал ряд узлов и деталей на уровне изобретений при освоении автомата Калашникова. Принимал участие в разработке самозарядных охотничьих карабинов, сконструировал блокировку ударника для карабина "Медведь-3". Участвовал в создании и провел испытания нескольких образцов пулемета Калашникова с комбинированным питанием. Он также участвовал в работах по теме "Абакан", его коллективом разработаны пистолеты-пулеметы "Бизон-2" и "Витязь-СН". Виктор Калашников нёс свою лепту в оружейное дело, идя по стопам отца.

 

 

Кстати, про отцов. Отец всех католиков Папа Римский Франциск отверг существование ада. В беседе с журналистом-атеистом Эудженио Скальфари он заявил, что ада не существует. «Те, кто покаялся, получают от Бога прощение (...). Те же, кто не покаялся, не могут получить прощение [грехов] и просто исчезают. Ада не существует, существует лишь исчезновение грешных душ», — приводит журналист издания слова понтифика.

 

После публикации этого материала Ватикан выступил с комментарием, в котором сообщил, что папа Римский не давал разрешения на интервью и что на самом деле это не цитата понтифика, а высказывание, которое «реконструировал» журналист. Отрицание существования ада противоречит католической догме. Ад упоминается в Новом Завете как загробное место мучений грешников.

 

Есть ад или нет, но вот правосудие, в виде тюремного заключения, точно существует. И грозит оно одной из жительниц Индии и её брату. Инцидент произошел в Дели: 30-летняя Камаль Дип накинулась на 28-летнего курьера Кешава с ножом за то, что тот слишком поздно принес ей заказанный в интернет-магазине мобильный телефон. Мужчину доставили в больницу, где поместили в реанимацию. Когда он очнулся, то сообщил полиции, что Дип целый день звонила ему и жаловалась на задержку доставки. Кешав признался, что долго не мог найти дом клиентки, так как впервые оказался в ее районе. Когда он все же дошел до ее дома, она начала с порога кричать на него, а затем бросилась на кухню и напала на него. Брат Дип попытался успокоить ее, но та заявила, что хочет преподать курьеру урок. Тогда мужчина присоединился к ней. Брат и сестра вместе нанесли Кешаву более 20 ранений и попытались задушить шнурком. Также они отняли у него 40 тысяч рупий (больше 185 тысячи тенге). Полиция задержала родственничков, попавших на камеры видеонаблюдения. Хоть им и грозит тюремное заключение, но я считаю, что им самое место в психиатрической лечебнице, а не в тюрьме.

 

 

Эта ситуация наводит на мысль о том, что должность курьера не является безопасной, ведь никогда не знаешь, какие клиенты тебе попадутся. Надеюсь, что после выздоровления Кешав сменит профессию.

 

И уж если заговорили о профессиях, то хотелось бы отметить, что в России на прошлой неделе исчезла одна из них. Официально ликвидировали профессию стенографиста. В связи с невостребованностью этой сферы деятельности министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным был подписан соответствующий приказ. Согласно документу, должности «секретарь-стенографистка», «стенографистка» и «заведующая машинописным трудом» исключаются из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих РФ.

 

Пусть ваша профессия всегда будет полезной, актуальной и нужной. Хороших новостей вам и до встречи через неделю.

 

Фото с сайтов politeka.net, n-w.tv, lenta.ru, news.vse42.ru, cultmoscow.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему