Главное » Жизнь региона

28 Марта 2018 (15:35) | 2269 | Автор: Эмир Сарин

Больше недели на стадионе и в клубе исправительного учреждения максимальной безопасности ГМ - 172/6 проходили культурно-спортивные мероприятия, посвященные празднику Наурыз. Заключенные выявляли лучших в настольном теннисе, футболе, шахматах и в других видах спорта, сообщает Tumba.kz.

Осужденных с праздником поздравил начальник учреждения, подполковник юстиции Бахыт Рамазан, он пожелал всем присутствующим скорейшего освобождения.  Повара столовой радовали всех праздничными блюдами.

На футбольном поле колонии развернулись бескомпромиссные баталии между мастерами кожаного мяча. В финале 3-й отряд в упорной игре победил команду отряда № 2, а третье место у отряда № 4. Лучшим игроком турнира признан осужденный А.Нусулкожин, лучшими защитником – Е. Бектурганов, лучшим вратарём назвали А. Мурзагалиева, а лучшим бомбардиром стал А. Казиханов.

Кроме того, совместно с управлением физической культуры и спорта области подготовлены соревнования по борьбе. Так, в весе 60 кг 1-е место занял осужденный Ернияз, 2-е – Смагул, Калиев стал третьим.

В весе 70 к лучшим был Берниязов, второе место у Ермолдаева, тройку лидеров закрыл  Бектурганов.

В весе 80 кг «золото» у Тахамбетова. «серебро» добыл Айткулов, а «бронза» в руках  Кулбаева.

В весовой категории 90 кг победа за Бердиевым, у Халикова второй результат, на третьем месте Жолдасов. В весовой категории свыше 90 кг самый лучший результат у Берниязова, у Бердиева второе место, а у Жакишева – третье.

В армрестлинге не нашлось равных осужденному Салимбаеву, вторым был Мамедов, третье место за Рамбаевым.

В клубе учреждения прошли соревнования по настольному теннису. Здесь себя лучше всех проявил Лебединский, 2-е место за Жариевым, третье у Абдиева.

Шахматный турнир из-за большого количества участников и непримиримости соперников продлился два дня. Победителем в очередной раз стал осужденный Даулетьяров, вторым был Сабитулы, а третьим – Шуйшибеков.

Организаторы и участники мероприятия получили грамоты и поощрения от администрации учреждения.

- Мероприятие направлено на исправление осужденных. Участвуя в подобных соревнованиях, они будут стремиться не только к повышению спортивного мастерства, но и повышению образовательного и культурного уровня. Это также формирование стремления к соблюдению законов, к труду и участию в реабилитационных программах, - сказал заместитель начальника ОВРсО учреждении ГМ-172/6 ДУИС по Мангистауской области, капитан юстиции А. Шабиков.