В Мангистауском областном филиале Единого накопительного пенсионного фонда прошел День открытых дверей
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:58
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауском областном филиале Единого накопительного пенсионного фонда прошел День открытых дверей

28 Марта 2018 (12:09) | 1965 | Автор: Наталья Фомина

День открытых дверей прошёл на тему «Изменения в пенсионном законодательстве Республики Казахстан 2018 года». Посетив данное мероприятие, участники смогли узнать о том, какими причинами была вызвана модернизация пенсионной системы и каковы ее цели. С чем связан переход на ежемесячный график выплат, а также изменение порядка выплаты базовой пенсии – об этом и многом другом подробно рассказали сотрудники фонда.

 

 

Данное мероприятие прошло во всех филиалах ЕНПФ по всей стране. Программа Дня открытых дверей включала ознакомление с последними изменениями в пенсионном законодательстве Республики Казахстан и подробную информацию о нововведениях с первого января 2018 года. 

 

Сотрудники Мангистауского областного филиала ЕНПФ сделали акцент на том,  что все изменения в пенсионном законодательстве приняты в целях укрепления стабильности и эффективности пенсионной системы и увеличения размера совокупных пенсионных выплат за счет бюджетных средств и за счет накопительной пенсии.

 

- Знание и понимание, как устроена пенсионная система, помогают будущим пенсионерам заранее подготовиться к выходу на пенсию. Это относится к людям, чей возраст приближается к пенсионному, и особенно к тем, кто только начинает карьеру. Ведь задуматься о своем будущем, чем оно будет обеспечено на пенсии, что может дать финансовую независимость и стабильность в нетрудоспособном возрасте, необходимо как можно раньше, еще в начале трудовой деятельности, - пояснила директор областного филиала.

 

Единый накопительный пенсионный фонд проводит Дни открытых дверей на постоянной основе. В этот день каждый желающий может не только получить стандартный пакет услуг от фонда, но и может узнать много нового как о пенсионной системе, так и о работе фонда в целом.

 

 

Только в Мангистауском областном филиале мероприятие посетили порядка 300 жителей города и области. По словам одного из вкладчиков, который впервые пришел на День открытых дверей, мероприятие получилось очень интересным:

 

 - Я уже являюсь пенсионером, и мне было интересно узнать, коснутся ли изменения тех, кто уже вышел на пенсию. Радует, что с 1 июля повысится базовая пенсия.

 

 Другая участница мероприятия рассказала, что не расстраивается из-за повышения пенсионного возраста:

 

- Для меня это возможность увеличить свои накопления в ЕНПФ, чтобы размер моей будущей ежемесячной совокупной выплаты был больше.

 

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов РК. Государственный пакет акций АО «ЕНПФ» находится в доверительном управлении Национального банка Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений о повышении эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент Казахстана.

 

В соответствии с пенсионным законодательством, ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионных выплат, индивидуального учета пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

 

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему