Национальные традиции и обычаи показали иностранцам мангистауские судьи
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Национальные традиции и обычаи показали иностранцам мангистауские судьи

20 Марта 2018 (12:39) | 3423 | Автор: Александр Рыжих

В интеллектуальной школе им. Н. Назарбаева судьи Мангистау продемонстрировали казахские национальные традиции для учителей из зарубежных стран. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

 

 

В преддверии праздника Наурыз с целью популяризации национальных традиций и культуры широкой аудитории в школе были показаны такие обычаи, как «Бесікке салу» - традиционный казахский обряд, связанный с рождением ребенка. Торжественное мероприятие устраивают, когда младенца первый раз кладут в «Бесік» - колыбель-качалку и  «Тұсау кесу» - разрезание пут на ногах, символизирующее начало нового этапа в жизни ребенка.

    

 

У учеников Назарбаев интеллектуальной школы есть возможность обучаться в своем городе у высококвалифицированных, опытных преподавателей из-за рубежа. На протяжении двух лет приглашенные учителя из разных стран преподают ученикам старших классов такие предметы, как математика, химия, биология, естествознание и физика на английском языке.

 

 

- В конце учебного года, когда американские, канадские учителя отправятся в свои родные страны, мне кажется, они с большим энтузиазмом поделятся увиденным со своими земляками. Именно в такие моменты мы понимаем насколько ценно, уникально и богато наше искусство, и то, что оно состоит не только из артистов - культура и традиции заложены в каждом из нас с самого рождения. Несмотря на то, что мы не имеем возможности часто ездить за границу для популяризации нашей культуры, мы считаем важным внести свой вклад в продвижение наших духовных ценностей через иностранцев, проживающих в Казахстане, - сказала судья Мангистауского областного суда Гулажар Бахытжанова.

 

 

Фото пресс-службы Мангистауского областного суда

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему