О применении нового Уголовного кодекса по коррупционным преступлениям рассказали в Мангистауском облсуде
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 02:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

О применении нового Уголовного кодекса по коррупционным преступлениям рассказали в Мангистауском облсуде

17 Марта 2018 (12:25) | 2569 | Автор: Эмир Сарин

Судами Мангистаускойобласти за 2017 год за коррупционные правонарушения осуждено 23 человека, девять из них приговорено к лишению свободы, семь осужденных выплатили штрафы, еще столько же получили наказание в виде ограничения свободы. Об эффективности применения нового Уголовного кодекса Республики Казахстан по коррупционнымпреступлениямв интервью «Тумбе» рассказал главный специалист отдела анализа и планирования,администратор судов по Мангистауской области Жарылгас Қайырхожаев.

 

 

- Под должностными и коррупционными преступлениями, как мы знаем, в первую очередь понимаются преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Правильное применение судами законодательства об уголовной ответственности должностных лиц за совершение преступлений, связанных с коррупцией, обеспечивает снижение уровня коррупции, укрепляет доверие общества к государству, ее институтам, повышает эффективность работы судов и правоохранительных органов, непосредственно участвующих в антикоррупционной деятельности, - говорит Жарылгас Кайырхожаев.

 

По его словам, коррупция и связанные с ней должностные преступления являются одной из самых острых проблем для нашей страны, так как она проникает во все сферы жизнедеятельности государства, подрывает авторитет институтов власти, создает негативное общественное мнение о правоохранительных органах и органах власти.

 

- Государственная служба -  это деятельность госслужащих в государственных органах по исполнению должностных полномочий, направленная на реализацию задач и функций государственной власти. Госслужащие обязаны соблюдать конституцию и законодательство республики; обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов граждан, - напомнил специалист.

 

Он пояснил, что ответственность за коррупционные и иные уголовные правонарушения против интересов государственной службы и государственного управления предусматривается главой 15 ныне действующего Уголовного кодекса Республики Казахстан. Назначение наказания в виде лишения свободы (раздел 3) посвящен разъяснению понятия и целей наказания, предусматривает виды наказаний.

 

Наказание - мера государственного принуждения, назначаемое по приговору суда. Оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами.

 

По словам Ж. Кайырхожаева, наказание не преследует цель причинить физические страдания или унизить человеческое достоинство.Наказание в виде лишения свободы является наиболее строгой мерой наказания. При назначении наказания необходимо безусловное соблюдение по каждому уголовному делу общих начал назначения наказания, установленных ст. 52 УК, имея в виду, что несправедливое наказание вследствие его чрезмерной суровости либо мягкости не способствует достижению целей наказания.

 

Судьи учитывают, что наказание в виде лишения свободы, как более строгий вид наказания из числа предусмотренных законом видов наказания, назначается лишь в случаях, когда исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений невозможно при назначении менее строгих видов наказания.

 

Как подчеркнул Жарылгас Кайырхожаев, при назначении наказания в виде лишения свободы судьи, в соответствии с ч. 2 ст. 379 УПК РК, исходят из социальной значимости охраняемых законом общественных отношений (объекта посягательства), наступивших последствий в результате содеянного, категории преступлений, стадии осуществления преступного деяния, виды соучастия, способ, время и место совершения преступления, с указанием и приведением в приговоре мотивов принятого решения о наказании.

 

В Уголовном кодексе, действующем с 1 января 2015 года, усовершенствованы нормы ответственности за коррупционные преступления, в том числе в плане четкого определения круга субъектов, установления новых запретов и ограничений для виновных лиц.

 

В первую очередь, специальной нормой (глоссарий) раскрыты значение терминов, используемых в УК по коррупционным и должностным преступлениям круга субъектов, сущности их функций и полномочий, перечислены составы коррупционных уголовных правонарушений, дано понимание терминов, связанных с наступлением по ним последствий.

 

В статьях закона, связанных с получением и дачей взятки, появился новый квалифицирующий признак «значительный размер», составляющий в стоимостном выражении от 50 до 3000 месячных расчетных показателей, увеличены минимальные и максимальные пороги пределов крупного и особо крупного размера взятки.Получение или дача взятки, совершенные преступной группой, переведены из тяжкой в категорию особо тяжких преступлений.

 

В правовом порядке реализована идея пожизненного лишения виновных в коррупционных преступлениях лиц возможности занимать определенные должности, связанные с осуществлением деятельности в сфере государственной службы, судебной системы, в органах местного самоуправления, национальном банке и его ведомствах, в том числе в организациях квазигосударственного сектора.  

 

Установлена обязательность для суда по внесению представления о лишении осужденного коррупционера имеющихся у него государственных наград, специального, воинского, почетного или иного звания, классного чина, дипломатического ранга или квалификационного класса.

 

- Эти нововведения, касающиеся запретов и ограничений, означают, что коррупционеру навсегда закрывается путь к работе в указанных сферах, тогда как в прежнем кодексе такой запрет устанавливался на срок до 7 лет, а решение вопроса о внесении вышеуказанного представления являлось правом суда, - пояснил Жарылгас Кайырхожаев.

 

С его слов, на сегодня ни одна из санкций за преступления, связанные со взяточничеством, не предусматривает наказаний в виде ограничения свободы, привлечения к исправительным или общественным работам. В целом, установлен прямой запрет на применение условного осуждения к лицам, признанным виновными в совершении коррупционных преступлений, и исключена возможность применения к ним положений закона об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением, истечением срока давности преступления, а погашение судимости не аннулирует запреты, установленные в качестве дополнительного наказания в виде пожизненного лишения определенного права.

 

Фото пресс-службы суда

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему